Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 сентября 2018 года Полицейские Анжеро-Судженска разыскивают мошенника, который под предлогом покупки недвижимости похитил сбережения у пенсионерки

В дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу обратилась 65-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее 29 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне пенсионерка разместила на популярном сайте бесплатных объявлений информацию о продаже квартиры. В тот же день женщине позвонил неизвестный и сообщил, будто желает приобрести ее недвижимость. Для подтверждения своего намерения собеседник предложил незамедлительно перевести на банковский счет горожанки залог в сумме 100 000 рублей. Далее злоумышленник убедил пенсионерку, что для получения указанной суммы она должна пойти к банкомату и под его диктовку ввести «специальную» цифровую комбинацию. Владелица жилища выполнила указание незнакомца, однако вместо информации о пополнении счета получила уведомление о списании с ее карты 29 000 рублей. Осознав, что стала жертвой мошенника, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что, следуя инструкции афериста, пенсионерка подключила его телефонный номер к личному «мобильному банку», предоставив тем самым доступ ко всем своим счетам.

В настоящее время следователем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимального наказания санкции данной ст. предусматривают 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев к бдительности. Никогда не стоит выполнять действия с платежными средствами под диктовку неизвестных. Для заключения сделки по аренде или купле-продаже недвижимости рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам проверенных организаций.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости