Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 сентября 2018 года Ушел и не вернулся!

В последнее время в СМИ и социальных сетях часто можно встретить информацию о том, что подросток ушел из дома. Как правило, по просьбе родителей поисками ребенка занимается полиция, общественность и волонтеры. Но вскоре выясняется, что юноша общался с друзьями, а девочка засиделась у подруги. Так было и в недавнем случае, произошедшем в одном из районов города Сызрани.

В дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» поступило заявление от обеспокоенного родителя о том, что ушел из дома и не выходит на связь его четырнадцатилетний сын, учащийся 8 класса одной из школ города. Опросив заявителя, полицейские незамедлительно приступили к розыску. По месту проживания подростка выехала следственно оперативная группа, были изъяты образец подчерка, зубная щетка и фотография пропавшего молодого человека. Сотрудники полиции также установили, в какую одежду был одет подросток, с кем общался в последнее время, уточнили особые приметы. Ориентировка на розыск несовершеннолетнего была направлена в отделы полиции города, области и соседние регионы.

Подросток в скором времени позвонил родителям сам. Как выяснили правоохранители, молодой человек, гуляя после школы, встретил своего товарища, и вместе с ним уехал к бабушке знакомого, в деревню, помогать по хозяйству. Деревня Новый Рязадей находится в нескольких километрах от города, подростки планировали вернуться в этот же день, но по определенным обстоятельствам задержались, телефон подростка был без зарядного устройства, и ребенок не мог связаться с родителями.

Сотрудники МУ МВД России «Сызранское» провели проверку, в ходе которой установили, что за время своего отсутствия подросток не подвергался действиям противоправного характера.

Полицейские предупреждают всех родителей или законных представителей несовершеннолетних, что уходы ребенка из дома влекут за собой серьезные последствия. Находясь без надзора, дети зачастую попадают под опасное влияние улицы и нередко могут быть втянуты в противоправную деятельность. Кроме того, ребенок и сам может стать жертвой насилия.

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.

Родители привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних.

Людмила Солдатова, референт отдела информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости