Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 сентября 2018 года Госавтоинспекция и общественники провели для пожилых пешеходов профилактическую акцию

Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга совместно с представителями Центра социального обслуживания населения провели для граждан преклонного возраста профилактическое мероприятие "Пожилой пешеход".

В рамках акции инспектор по пропаганде ГИБДД старший лейтенант полиции Наталья Некрасова на личном примере продемонстрировала безопасный переход проезжей части. Особое внимание инспектор уделила так называемым "ситуациям-ловушкам", при которых переход проезжей наиболее опасен из-за скрытого обзора, различных дорожных препятствий. Организаторы мероприятия также напомнили пенсионерам правила движения по тротуару и перехода проезжей части с детьми. "В этих случаях необходимо всегда крепко держать последних за руку", - резюмировала Наталья Некрасова.

Всего в мероприятии приняли участие свыше 30 человек.

По статистике, за сентябрь текущего 2018 года в Екатеринбурге с участием людей пожилого возраста произошло уже 10 дорожно-транспортных происшествий. Каждый второй случай произошел по вине самих пешеходов. В связи с этим, Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия с данной категорией граждан. Мероприятие в дальнейшем будет продолжено.

Кроме того, сотрудники дорожной полиции напоминают участникам дорожного движения о том, что с возрастом у людей происходит снижение слуха и зрения, претерпевает изменение физиологическое строение организма, поэтому на дороге пожилые пешеходы ведут себя немного по-другому, нежели граждане средних лет. У пожилых людей замедляется скорость передачи информации, от момента принятия решения до момента действия проходит гораздо больше времени. Все эти изменения мешают пожилому человеку безопасно перейти проезжую часть. Очень важно людям пенсионного возраста задумываться об этом и не рисковать на дороге своим здоровьем и жизнью.

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 17:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости