Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 сентября 2018 года 22 сентября в Хакасии «день тишины»

Согласно ст. 49 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Основная цель «дня тишины» – предоставить возможность избирателям самостоятельно выбрать кандидата. На выбор не должны оказывать влияние материалы, мнения политиков, агитации, возвышение кандидатов. На избирателей запрещено оказывать психологическое давление перед выборами. Нельзя публиковать результаты социологических опросов, которые могут отразиться на выборе избирателем того или иного кандидата.

Также запрещено проводить партийные акции, любые митинги, раздавать листовки, проводить политическую рекламу на ТВ и радио, планировать дебаты, встречаться кандидатам с избирателями.

За нарушение запретов предусмотрена административная ответственность по ст. 5.10 КоАП «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах» в виде штрафа на граждан в размере от 1 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 19:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости