Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 сентября 2018 года В УМВД России по Смоленской области состоялся брифинг, посвященный 100-летию образования информационных подразделений МВД России

23 сентября отмечается день информационных подразделений органов внутренних дел РФ. В течение вот уже ста лет информационные подразделения играют существенную роль в деятельности правоохранительных органов, формируют и ведут статистические учеты о зарегистрированных преступлениях и лицах их совершивших, базы данных о розыске автотранспорта, оружия, лиц, антиквариата, хранят архивные сведения о личном составе органов внутренних дел, оказывают гражданам государственные услуги по линии информационно-справочной работы.

На основе статистической информации, обрабатываемой и хранимой информационным центром УМВД, формируется государственная статистическая отчетность о состоянии преступности на территории региона.

Брифинг Елена Леонидовна начала с краткого экскурса в историю создания информационного подразделения. Так, 23 сентября 1918 года решением Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел», функционирование которого обеспечивало сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране. С этого дня информационные подразделения органов внутренних дел и ведут свое летоисчисление.

До конца 19 века в России учет преступников и их опознание производились по демографическим данным путем описания внешности и позднего фотографирования. Но эти способы были малоэффективны. В начале 1880 года во Франции вводится в практику антропометрическая система Альфонса Бертильона, которая произвела настоящую революцию в методике уголовной регистрации. Он основывалась на исследованиях, показавших, что в природе нет двух субъектов, все размеры тела которых совпадали бы полностью, а также на изменяемости этих размеров в течение всей зрелой жизни. В 1890 года в России при сыскной полиции было основано первое антропометрическое бюро. Несмотря на достигнутые успехи, эта система была очень сложна и не исключала ошибок. Гарантию стопроцентной идентификации лиц принес дактилоскопический метод, получивший распространение в мире в начале 20 века. В России данная система была введена в 1906 году. Департамент полиции не только тщательно следил за качеством учетно-регистрационных данных, содержащихся в картотеках, но и незамедлительно реагировал на все ставшие ему известными изменения, постоянно упорядочивая и совершенствуя саму систему учетов.

Постепенно организация работы информационных подразделений совершенствовалась в направлении создания целостной системы учетов преступников. Учеты сосредоточились в Первых спецотделах НКВД СССР. Великая Отечественная война на время прервала дальнейший процесс развития информационных подразделений. В этой связи необходимо отметить героические усилия сотрудников первых спецотделов при решении многоплановых и трудоемких задач при эвакуации картотек, налаживании работы в тылу, реэвакуации и развертывании работы картотек на освобождаемых от врага территориях. Основным инструментом сотрудников информационных подразделений до начала 80-х годов по-прежнему оставались ручные картотеки и рутинная работа накапливаемой в них информации. Революционные изменения в деятельность ин­формационной службы внес научно-технический прогресс, резко повысивший материально-технический и научный потенциал органов внутренних дел. В начале 80-х годов было положено начало комплексной компьютеризации деятельности органов внутренних дел на региональном уровне. И за 38 прошедших лет сделано не мало. Внедрены и успешно функционируют интегрированные банки данных регионального и федерального уровней; автоматизированная дактилоскопическая информационная система; создано единое информационное пространство органов внутренних дел РФ; введена в эксплуатацию система информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России.

Елена Леонидовна рассказала, что на сегодняшний день в электронных массивах информационного центра УМВД содержатся данные более чем о 30 млн объектах учета, в том числе о 6,5 млн объектах учета регионального уровня. Ежедневно в автоматизированном режиме обрабатывается более 5 тысяч запросов пользователей.

С использованием оперативно-справочных, розыскных, криминалистических и дактилоскопических учетов ИЦ только за истекший период 2018 года расследовано 2941 преступление. С использованием интегрированного банка данных расследовано 1271 преступление.

Эффект от внедрения новых информационных технологий почувствовали не только сотрудники полиции, но и рядовые граждане. Так, одним из результатов работы стало создание системы электронных очередей и сервиса мониторинга качества оказания государственных услуг. Граждане могут записаться на прием практически в любое подразделение МВД России через портал госуслуг, а руководство УМВД и МВД - отследить показатели по уровню оказания услуг гражданам.

С момента вступления в силу Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования информационным центром выдано более 105 тысяч таких справок, что говорит о востребованности данной государственной услуги.

В настоящее время справка о наличии (отсутствии) судимости может быть выдана заявителю как в виде документа на бумажном носителе, так и направлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России, в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). Елена Леонидовна напомнила, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ.

В завершении брифинга Елена Леонидовна организовала для присутствующих небольшую экскурсию в святая святых информационного центра УМВД России по Смоленской области. Журналистам выпала возможность воочию убедиться, что сотрудники ИЦ выполняют колоссальный объем работы. Корреспонденты заглянули в отдел оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов, вычислительный центр, а также отделение статистики и контроля за статистической информацией, узнали особенности работы каждого из подразделений. Сотрудники СМИ, пожелавшие оставить свой след в истории информационного центра, прошли процедуру добровольной дактилоскопии с дальнейшей регистрацией дактокарты в базах УМВД.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости