Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 сентября 2018 года Сегодня Информационный центр УМВД России по Кировской области отметил 100-летие

23 сентября – День образования информационных подразделений в системе МВД России. 100 лет назад, в 1918 году, было утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел». Начиная свою историю с отделов и отделений статистической отчетности, информационная служба сегодня представлена в органах внутренних дел центрами обработки и хранения информации.

Сегодня сотрудников и ветеранов Информационного центра УМВД с профессиональным праздником поздравил начальник УМВД России по Кировской области генерал-майор полицииКонстантин Селянин. Благодарственные письма, грамоты и цветы были вручены лучшим сотрудникам подразделения иветеранам службы.

Константин Никандрович вручил начальнику Информационного центра УМВД полковнику внутренней службы Роману Шипицову нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД России», другим сотрудникам – почетные грамоты, погоны очередных специальных званий.

На протяжении десятков лет информационная служба постоянно претерпевала структурные изменения и разного рода реорганизации. Сегодня информационные подразделения, оснащены современными программно-техническими комплексами и средствами передачи данных. Используя современные телекоммуникационные, информационные и биометрические технологии, обрабатывают большие объемы сведений, обеспечивают правоохранительные и иные органы государственной власти РФ оперативно-справочной, разыскной, статистической, криминалистической, архивной и иной информацией.

Информационные подразделения вносят достойный вклад в дело защиты прав, чести и достоинство граждан, и принимают активное участие в раскрытии преступлений, укрепляют законность и правопорядок в нашем обществе.

История ИЦ в Кировской области.

С 1 декабря 1934 года, в связи с образованием новой административной территориальной единицы – Кировского края, было образовано УНКВД по Кировскому краю. Приказом УНКВД по Кировскому краю № 02 от 28.12.1934 года утверждены первые штаты Учетно-статистического отдела, состоящие из пяти человек: начальника, 3 оперуполномоченных и регистратора. Начальником отдела был назначен младший лейтенант госбезопасности Свешников Куприян Наумович. В учетно-статистическом отделе велась регистрация дел и учет всех арестованных и обвиняемых по следственным делам УГБ УНКВД и освобождения из-под стражи, регистрация агентурных дел и разработок. В этом же году учетно-статистический отдел переименован в учетно-регистрационный отдел, в состав которого были добавлены: заведующая картотекой, статист и архивариус.

В январе 1937 года учетно-регистрационный отдел переименован в 8-й отдел УГБ УНКВД. В июле 1937 года приказом начальника УНКВД Кировской области утверждена инструкция о постановке централизованного оперативного учета агентурных дел и дел формуляров. С 25 июля 1937 года все вновь возникающие и законченные в связи окончанием следствия агентурные дела регистрировались в 8-м отделе и передавались на хранение в архив.

В апреле 1972 года приказом начальника УВД Кировского облисполкома № 027 1-й Спецотдел ликвидирован и создан Информационный центр при УВД. Для автоматизации учета статистических данных в 1974 году было создано отделение перфорационно-вычислительных машин, которое в 1981 году преобразовано в Вычислительный центр.

Сегодня в структуру ИЦ входят: отдел статистики и контроля за достоверностью документов первичного учета, отдел оперативно-справочной и разыскной информации, отделение специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий, вычислительный центр, в состав которого входят отделы прикладного программного обеспечения автоматизированных систем статистической информации и автоматизированных информационных систем и администрирования баз данных.Руководит подразделением полковник внутренней службы Роман Борисович Шипицов.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости