Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 сентября 2018 года В Белгородской области сотрудники полиции устанавливают пострадавших от действий интернет-мошенника

С заявлениями о мошенническом хищении денежных средств в полицию обратились пять жителей Белгородской области. Потерпевшие заказывали автомобильные шины и диски в одном и том же интернет-магазине. Покупатели перечисляли деньги на расчетный счет организации, как позже выяснилось, зарегистрированной на подставное лицо, либо на указанные консультантом банковские карты. Однако доставки оплаченного товара они так и не дождались. Общая сумма ущерба, причиненного белгородцам, составила более 85 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 43-летний житель одного из регионов РФ.

В настоящее время по фактам хищений денежных средств белгородцев следственными органами возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти.

В связи с участившимися случаями интернет-мошенничеств, совершаемых бесконтактным способом, руководством УМВД России по Белгородской области поставлена задача усилить профилактическую работу с гражданами. О наиболее распространенных схемах обмана жителям региона расскажут участковые уполномоченные полиции на сходах граждан и волонтеры.

Полицейские обращают внимание белгородцев – если вы решили приобрести товар по объявлению указанному в сети Интернет, и продавец просит для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении – это мошенник! Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Не забывайте удостовериться в честности продавца. Проверьте, действительно ли его абонентский номер относится к указанному в объявлении региону. Помните, в серьезных интернет-магазинах приоритетный способ оплаты – перевод на расчетный счет в банке. Предложение перевести деньги на банковскую карту, виртуальный кошелек или счет мобильного телефона должно насторожить.

Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

Мошенники зачастую привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрения. Если вы стали жертвой обмана, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону

02.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости