Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 сентября 2018 года Полицейские Сыктывкара проводят проверки по фактам мошенничеств на сумму более 200 тысяч рублей

В УМВД России по городу Сыктывкару продолжают поступать заявления от граждан. Ставших жертвами аферистов, которые под различными предлогами обманом похищают у сыктывкарцев крупные суммы денег.

Так, в полицию обратилась девушка, 1990 года рождения, которая рассказала, что с ее банковской карты обманным путем похищено 14 тысяч рублей.

Потерпевшая планировала продать диван с помощью сайта «Авито.Ру». Ей позвонили потенциальные покупатели, которых якобы полностью устраивал и предлагаемый товар, и его стоимость. Для оплаты они попросили сообщить номер банковской карты продавца, код, расположенный на обратной стороне карты, и пароли, которые приходили в смс-сообщениях. Спустя короткое время заявительница узнала, что с ее счета списаны деньги, после чего она сразу обратилась в полицию

Аналогичная ситуация произошла с жительницей микрорайона «Орбита», также продающей на «Авито.Ру» диван. После короткого общения с лжепокупателями, в ходе которого женщина доверчиво назвала злоумышленникам все данные электронного кошелька, с ее счета пропало 8 тысяч 400 рублей.

Третья гражданка, обратившаяся к полицейским по факту интернет-обмана, потеряла 200 тысяч рублей. Потерпевшая с помощью сайта «Авито.Ру» пыталась сдать квартиру в аренду. Ей позвонил молодой человек, представившийся сотрудником МВД. Лжеполицейский рассказал, что якобы переводится на службу в Республику Коми и подыскивает себе жилье.

Незнакомец рассказал сыктывкарке историю о том, что бухгалтерия оплатит ему аренду жилья только в случае предоставления справки и чека. Для этого он предложил потерпевшей выполнить в ближайшем банкомате ряд манипуляций, якобы благодаря которым он получит справку и чек. Сыктывкарка под диктовку послушно выполнила все указания незнакомца, после чего с ее счета были списаны сначала 86 тысяч рублей, а затем 114 тысяч. Только спустя время девушка узнала, что ее счета опустели и сообщила об этом правоохранителям.

По всем фактам проводятся проверки.

МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными при продаже и покупке товаров в сети интернет. Ни в коем случае не следует передавать информацию о реквизитах своих банковских карт и счетов неизвестным лицам, а также переводить деньги на неизвестные номера мобильных телефонов и банковские счета. Ни в коем случае не совершайте манипуляции со своими расчетными счетами под диктовку неизвестных лиц!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости