Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 сентября 2018 года Служба со столетней историей

10 декабря 1938 г. приказом НКВД СССР утверждены штат и Положение о Первом специальном отделе НКВД СССР в составе 12 отделений. Два месяца спустя в Управлении Пермской области формируется информационная служба в виде 1-го спецотдела, состоящего из 8 человек: регистратора, делопроизводителя, машинистки и пяти оперативных сотрудников. Начальником назначили сержанта госбезопасности Рафаила Бекетова. В 1971 году на базе 1-го спецотдела создан Информационный центр УВД Пермского облисполкома, со штатом 46 человек. С 2007 года и по настоящее время успешно руководит подразделением полковник внутренней службы Светлана Шалагина. А помогают в этом ей два заместителя: полковник Алексей Пустэко и подполковник Василий Кирюшов. Информационный центр регионального главка МВД всегда был на хорошем счету и по праву считается одним из лучших. К примеру, он был первым в России по автоматизации оперативно-справочных и дактилоскопических учетов. И было это задолго до внедрения в регионы аналогичной системы, разработанной Министерством внутренних дел. Наши пермские сотрудники Информационного центра днями и ночами колдовали над программным обеспечением, призванным облегчить работу следователей, дознавателей и других стражей правопорядка.

Госуслуги

О существования на пермской земле такого подразделения в системе МВД России как Информационный центр обычный пермяк знает благодаря государственным услугам. Добропорядочный гражданин, например, ранее не был судим, не привлекался к ответственности из-за пристрастия к наркотикам, но подтвердить это он может лишь справкой из Информационного центра. Эти сведения все чаще требует работодатель при приеме нового сотрудника. Заказать услугу можно на Едином портале предоставления государственных услуг на сайте

www.gosuslugi.ru

, а если с компьютерной техникой вы на «вы», то успешно пройти процедуру регистрации и подтверждения личности можно по адресу ул. Пермская, 128.Сотрудники Информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю с удовольствием помогут.

Д

ля этого необходимо иметь с собой паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета СНИЛС. Внимательный подход к каждому случаю обеспечивают работники центра. Сроки предоставления услуг регламентированы, но всегда можно сделать исключение, если того требуют обстоятельства. И как ни проявить чуткость, когда на прием приходит гражданин с ограниченными возможностями, пример, лишенной кистей рук. Заполнить собственноручно заявление для него – сверхзадача.

- Часто люди приходят на эмоциях. Кто-то оформляет опекунство и счет идет на сутки. Если вовремя не собрать весь пакет документов, среди которых справка об отсутствии судимости, ребенок может оказаться в детском доме. – Рассказывает начальник отдела по оказанию госуслуг, майор внутренней службы Любовь Грачёва. – Или другой случай. Жителю Березников, немцу по происхождению, необходимо было вывезти в Германию официальный документ. Мужчина рассказал, что пишет книгу о России, и поведал историю своей жизни. Что он нуждается в срочном медицинском операционном вмешательстве. Врачи отвели ему полгода жизни. Вообще на предоставление услуги уходит несколько дней, но узнав, что человек буквально ночует на вокзале все это время, мы сделали исключение. Сначала выдали справку об отсутствии судимости, а после проставили апостиль.

Архив

Нередко к сотрудникам поступают просьбы о выдаче архивных справок, заключений о реабилитации жертв политических репрессий. Такие запросы «уходят» в отдел специальных фондов Информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю. При чтении этих обращений подступает комок к горлу и на глаза наворачиваются слезы. Люди изливают душу бумаге.

Писал житель Кизела о том, как его 20-летним юношей в августе 1941 года вместе с семьей за сутки, посадив в товарный вагон, увезли прочь из родного села в Саратовской области на спецпоселениев Сибирь «навечно». Под Тюменью до конца войны депортированный работал электромехаником на заводе. В 1955 году уже снятый со спецучета он переехал в Кизел. Ветеран труда, парализованный инвалид 1-й группы в 1994 году был реабилитирован.

Еще одну частную историю массового выселения поведала в начале сентябряжительница Воркуты. В письме она просила решить вопрос о реабилитации ее отца и всех членов семьи, которые были подвергнуты вслед за главой семейства политическим репрессиям. Женщина сообщала, что родилась и выросла в Прикамье. Сегодня ей - 80 и она не может жить спокойно, не добившись торжества справедливости.

… В 1942 году отца призвали в Красную армию в г.Сталинград минером. Там он и пропал без вести. Родитель был из состоятельной семьи, пожалуй, это все, что знала заявительница. В 1960 году она узнала от посторонних, что ее отецв виду своего «зажиточного» имущественного положения попал под конвейер раскулачивания. За ней самой закрепилось постыдное и оскорбительное прозвище «кулацкая дочка», а погибшего на фронте отца называли «кулацкой сволочью». Автор письма подробно описывала как мать всю жизнь работала, не щадя сил. Жили бедно. Ее мама умерла в возрасте 84 лет. Пожилая женщина тайну о супруге хранила всю жизнь и унесла в могилу. О том, как у них в 1937 году конфисковали все имущество, как отец бежал от репрессий и старался уберечь свою семью, не знал никто из детей.

Спустя три дня с момента поступления, отделение специальных фондов выдало справку заявительнице, что в декабре 1997 года было подписано заключение о реабилитации ее отца.

- До 1991 года, до выхода закона о реабилитации, эти дела были с грифом совершенно секретно, - объясняет подполковник внутренней службы Елена Батуева, заместитель подразделенияспециальных фондов информационного центра. -Сегодня они доступны к изучению. За период существования отделения реабилитации информационного центра обратилось более 170 тыс. граждан, выдано порядка 60 тыс. справок о реабилитации. Их число растет с каждым днем. Как растет и интерес граждан к истории своего семейства.

Нередко жители и гости региона посещают архив лично. Сотрудники стараются помочь каждому обратившемуся. Однажды на пороге появился пожилой мужчина в сопровождении сына. По виду ему далеко за восемьдесят, передвигался, опираясь на тросточку. И поведал этот старик свою душераздирающую историю.

- Было ему лет пять, когда родители исчезли один за другим. Определили ребенка в детский дом. Там ему придумали новую дату рождения и началась другая жизнь, - рассказывает одна из корифеев подразделения – Валентина Смирнова. – Долгие годы мужчине не давал покоя факт неизвестности: что же все-таки случилось с его папой и мамой…

Ответ Валентина Валерьевна нашла довольно быстро. Выяснилось, что гражданин родом из Адыгеи. В 1930-е его семью выслали на территорию Ильинского района. Там они и жили до момента загадочного исчезновения родителей. Опытнейший сотрудник архива раздобыла сведения о том, что супруги были осуждены. Мама – по пресловутой 58-й ст. УК РСФСР(Враг народа), по которой привлекалось подавляющее большинство «политических» того времени,и приговорена к высшей мере. Сведений о судьбе отца в архиве не нашлось. Но старику уже и без того все стало ясно. Исход печальный, но все же ясность лучше, чем неведенье.

В настоящее время архив представляет из себя единое хранилище документов органов внутренних дел Пермского края с 1938 года: это 93 фонда, в которых сосредоточено более 300 тыс. единиц хранения. Свыше 40% дел входит в состав государственной части Архивного фонда РФ. Сотрудники осуществляют функции по организации хранения, комплектования, учета и использования в практических, научных и исторических целях документов, образовавшихся и образующихся в деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне Пермского края.

Только для служебного пользования

Пролить свет на события минувших дней помогают и сотрудники отдела по эксплуатации автоматизированных дактилоскопических информационных систем. В первую очередь такой учет необходим для идентификации личности. Люди пропадают без вести, теряют память и не могут назвать свое имя. Задержанный по подозрению в совершении преступлении то и дело норовит выдать себя за другого, чтобы избежать ответственности.

- В ноябре прошлого года в отдел полиции № 4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России по г.Перми доставили мужчину и женщину по подозрению в мошенничестве. По мнению оперативников, пара ходила по квартирам пожилых людей и продавала им медицинские приборы якобы чудодейственного свойства по цене, в разы превышающей среднерыночную. – Вспоминает заместитель начальника отдела по эксплуатации автоматизированных дактилоскопических информационных систем ИЦ, капитан внутренней службы Ксения Шарифуллина. - Доверчивые пермяки в надежде на избавление от недугов отдавали все сбережения визитерам. В дежурной части задержанные представились, однако документально их личность проверить не вышло. Наши сотрудники направили необходимые запросы. Выяснилось, что оба числятся в федеральном розыске за Нижегородской областью за сбыт наркотических средств и никакого отношения к тем людям, чьими данными они назвались, не имеют.

Еще один гражданин, старательно выдававший себя за другого, был задержан сотрудниками ГИБДД в мае текущего года. Инспекторы остановили автомобиль на дороге. При проверке выяснилось, что водительского удостоверения у него нет. Кто он на самом деле – неизвестно. Информацию разослали по федеральным округам. Настоящее имя правонарушителя пришло в ответе Республики Татарстан. Местные стражи порядка объявили его в федеральный розыск еще в 2008 году за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражу в особо крупном размере.

Кроме дактоучетов в ведении Информационного центра находятся розыскные учеты, которые также помогают в оперативно-служебной деятельности, например, установлении личности неопознанных тел.

- В лесополосе Гремячинского района обнаружили труп неизвестного мужчины, - вспоминает один случай из практики подполковник внутренней службы Светлана Гоношилова, старший инспектор оперативно-справочного отдела. – Сотрудники Информационного центра при проведении проверки по централизованному учету выявили сходство с лицом, пропавшим без вести еще в 2013 году. Родственники наконец-то узнали о судьбе близкого человека.

Без права на ошибку

Согласно статическим данным в текущем году, сведения, хранящиеся в многочисленных базах Информационного центра, в 65,8% случаев способствовали раскрытию и расследованию преступлений. Стоит ли говорить, что пополняются банки данных не сами собой, а исключительно силами высококвалифицированных, добросовестных и грамотных специалистов. Одна неверно указанная буква в имени гражданина сделает чистого перед законом ранее судимым. Поэтому у сотрудников Информационного центра нет права на ошибку.

- Самое ценное богатство Информационного центра – это люди, - считает Светлана Шалагина, – которые относятся с большой ответственностью к служебным обязанностям. Все без исключения безгранично преданны своему делу. Большинство сотрудников имеет за плечами огромный стаж работы в нашем подразделении. Половина служат более 10 лет, готовы передавать накопленный опыт и традиции молодым специалистам, некоторые являются представителями полицейских династий. Это говорит о том, что в Информационном центре нет случайных людей.

Государственной наградой «За отличие в охране общественного порядка» отмечен подчиненный Светланы Юрьевны, а медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени - она сама. Двое сотрудников удостоены ведомственных медалей «За доблесть в службе» и шестеро имеют нагрудные знаки «За отличную службу в МВД».

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости