Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 сентября 2018 года В Смоленске оперативники раскрыли карманную кражу

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску за помощью обратился местный житель 1999 года рождения, который сообщил о краже денежных средств.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Стражи порядка опросили потерпевшего, возможных свидетелей и очевидцев произошедшего. Установлено, что после общения с незнакомцами возле одного из бистро города у молодого человека пропал из рюкзака кошелек с денежными средствами .

Сотрудники уголовного розыска изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенных в районе места происшествия, отработали лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за аналогичные деяния.

Так, в результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель города Невель Псковской области, 1987 года рождения. Оперуполномоченные областного центра совместно с сотрудниками МО МВД России "Невельский" задержали подозреваемого по месту жительства и доставили в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску для дальнейшего разбирательства. Задержанный признался в содеянном, пояснив, что незаметно похитил кошелек у смолянина, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

В отношении подозреваемого отделом дознания отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. , – лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.

УМВД России по Смоленской области предупреждает смолян!

Чтобы не стать жертвой кражи, следует соблюдать меры безопасности:

- не стоит класть кошелек, ключи или другие ценности (мобильный телефон) в наружные карманы и другие легко доступные места;

- не следует при расчете с продавцом доставать полностью все деньги из кошелька, так как это может привлечь внимание злоумышленника;

- при пользовании банкоматом старайтесь как можно плотнее стоять к нему, чтобы посторонние не видели, какую операцию вы проводите или какую сумму снимаете со счета;

- при пользовании городским общественным транспортом в "часы пик" или при посещении общественных мест с большим скоплением людей (рынок, вокзал и т.п.), старайтесь держать сумку перед собой, а не сзади.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости