Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 сентября 2018 года О продлении срока пребывания на территории РФ

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее - Федеральный закон), срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Обращаем внимание, что граждане государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее - Договор), въехавшие в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности и заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг), а также члены их семей, определенные в пункте 5 ст. 97 Договора, могут временно пребывать на территории РФ в течение срока действия заключенного договора.

Срок временного пребывания в РФ может быть продлен при наличии у иностранного гражданина одного из оснований, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 ст. 5 Федерального закона.

Указанные требования распространяются, в том числе, и на иностранных граждан и лиц без гражданства, родители которых, не имея статуса высококвалифицированного специалиста, осуществляют трудовую деятельность в РФ в соответствии с Федеральным законом, а также постоянно или временно проживают в РФ.

В соответствии с российским законодательством, наличие у иностранного гражданина патента не может являться основанием для продления срока временного пребывания члену его семьи.

Таким образом, временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, не достигший 18-летнего возраста, обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания, либо ему выдано разрешение на временное проживание, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в РФ такого иностранного гражданина.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:23 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости