Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 сентября 2018 года Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по фактам хищения местным жителем сотовых телефонов у своих же знакомых

10 августа в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от мужчины 1989 года рождения, который сообщил, что накануне его знакомый обманным путем похитил у него сотовый телефон. На место выехала следственно- оперативная группа. Начались оперативно- розыскные мероприятия по установлению места нахождения подозреваемого. В ходе разбирательства установлено, что 9 августа в ранее утреннее время подозреваемый находился у своего знакомого в квартире дома на улице Победы. Мужчина увидел у приятеля дорогостоящий сотовый телефон. В голове сразу возник умысел и коварный план похитить средство связи. Он вызвал такси, под предлогом того, что необходимо доехать до знакомого к дому на улице 4 Пятилетки, вместе с потерпевшим поехал на указанный адрес. Однако, обещая владельцу вернуться, покинул автомобиль такси с его телефоном, заскочил в дом по указанному адресу и исчез. Ущерб для потерпевшего составил около 11 тысяч рублей.

Скрываясь, 11 августа мужчина совершил аналогичное преступление. Заявление об этом от потерпевшего 1992 года рождения поступило в отдел полиции Серова в эти же сутки. Ущерб для него составил свыше 10 тысяч рублей. Подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска в районе 1- го Разъезда. Установлено, что мужчина 11 августа пришел в гости к знакомому в квартиру дома на улице Каляева, увидел у приятеля сотовый телефон. И вновь у него возник умысел на хищение. По той же схеме ввел знакомого в заблуждение, приехав с ним на такси к одному из домов на улице Сталеваров и забрав с собой сотовый телефон, исчез в тени домов. Установлено, что злоумышленник после хищения имущество тут же сбывал, деньги тратил на собственные нужды.

- Фигурант - молодой мужчина 1994 года рождения, проживает в городе Серове, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности: в 2014 году по ст. 318 УК РФ - за применение насилия в отношении представителя власти, в 2018 году по ст. 160 УК РФ - за присвоение (или растрату) - хищение чужого имущества, вверенного виновному. По последним двум фактам фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана. Общий ущерб составил более 21 тысячи рублей. Потерпевшими заявлен гражданский иск о возмещении фигурантом причиненных ущербов, - отметила Лидия Курагина, следователь отдела полиции Серова.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 15:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости