Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 сентября 2018 года Cотрудники НЦБ Интерпола МВД России отмечают профессиональный праздник

27 сентября – День образования подразделений Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в структуре МВД России. В этот день в 1990 году при МВД было создано НЦБ, когда Генеральная Ассамблея Интерпола приняла СССР в члены Международной организации уголовной полиции. Сегодня Интерпол – это крупнейшая международная полицейская организация, включающая свыше 190 государств.

В Приангарье подразделение Интерпола создано приказом начальника УВД Иркутской области от 25 августа 1999 года №330.

Основная задача - это противодействие общеуголовной преступности в сотрудничестве с органами криминальной полиции иностранных государств.

Подразделением ранее руководили Валентин Асалханов, Денис Русецкий, Евгений Сметанин. Каждый из них внес свой неоценимый вклад в становление и развитие относительно молодой, но востребованной структуры. Сегодня сотрудники иркутского Интерпола эффективно проводят обмен данными с компетентными органами иностранных государств, пополняя единый аналитический массив, позволяющий достигать высокого уровня полноты и качества получаемых сведений.

В этом году по линии розыска на территории иностранных государств успешно установлено 4 без вести пропавших граждан.

В ходе проверочных мероприятий около 600 тысяч иностранных граждан, прибывших на территорию региона, выявлено 9 человек, находящихся в международном розыске. Все они задержаны совместно с сотрудниками Управления по вопросам миграции и уголовного розыска и впоследствии будут выданы инициаторам розыска.

Кроме этого в рамках межведомственного взаимодействия сотрудники Интерпола при содействии ГУФСИН месяцем ранее установили двух граждан стран ближнего зарубежья, которые находились в международном розыске за

мошенничество в крупном размере

и

вербовку людей для эксплуатации и завлечения в сферу интимных услуг в составе организованной преступной группы

.

В июне сотрудники Интерпола ГУ МВД России Иркутской области помогли пожилой жительнице города Зима найти единственного оставшегося родственника, с которым она утратила связь еще в 1986 году, тем самым

воссоединив семью спустя 30 лет разлуки

.

Активная работа проводится по линии идентификации и розыска похищенного автотранспорта. Так, с начала года совместными усилиями сотрудников ЭКЦ, ГИБДД и Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области идентифицировано около 40 автомобилей, которые находились в федеральном розыске и

1 - в международном

.

При этом в Интерполе регионального Главка МВД отметили, что это небольшая часть от всех направлений деятельности, осуществляемой сотрудниками данного подразделения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:27 08:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости