Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 октября 2018 года В Якутске зарегистрированы новые факты мошенничества

За прошедшую неделю в Якутске зарегистрированы новые эпизоды мобильного мошенничества.

Так, 54-летней жительнице г. Якутск поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником одного из оператов мобильной связи и, обратившись по имени-отчеству, сообщил, что из-за технической ошибки она переплачивала за мобильную связь, сейчас компания готова возместить убытки и перевести 4 000 рублей на банковскую карту. Женщина поверила его словам и сообщила звонившему все банковские реквизиты, свои персональные данные, а также назвала код подтверждения, который пришел ей в смс-сообщении. После чего с её карты были списаны около 9000 рублей. Тогда женщина поняла, что стала очередной жертвой мошенников, заблокировала карту и обратилась в полицию.

Другой случай произошел в пригороде. 21- летний житель с. Табага нашел в интернете сайт онлайн-банка и оставил там заявку на получение кредита. через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что кредит в размере 500 000 рублей одобрен, Условия кредита, график и сумма ежемесячной оплаты потерпевшего устроили. Затем лже-сотрудник банка попросил оплатить первоначальный взнос в размере 7 590 рублей, а также услуги курьера и страховку. Поверив, мужчина перечислил в общей сложности около 40 000 рублей. После получения денег «представитель банка» выключил телефон и перестал выходить на связь.

Еще один факт мошенничества зарегистрирован в Якутске. 35-летняя женщина на одном из интернет-сайтов нашла объявление о продаже шин и колес автомобиля. С помощью мессенджера «WhatsАpp» договорилась с продавцом о покупке за 16 000 рублей. Он сообщил, что товар находится в другом населенном пункте и попросил 100% предоплату, женщина выполнила это условие. Получив деньги, лже-продавец сказал, что отправил товар через транспортную компанию. Затем перестал выходить на связь и отключил телефон, а в транспортной компании потерпевшей сообщили, что груз на её имя не оформляли.

По всем фактам проводится проверка.

Уважаемые граждане! Не попадайтесь на различные уловки мошенников. Никогда не передавайте ваши личные данные для доступа к вашим банковским картам, никому не сообщайте пин-код, трехзначный код на обороте карты или смс-пароль для подтверждения каких-либо операций по вашей карте. Злоумышленники могут представиться сотрудниками пенсионного фонда, банка или даже полиции. Достаточно лишь положить трубку и перезвонить на официальный номер этих служб. Такие номера должны быть указаны на карте. Также при продаже собственного имущества или покупки товара по объявлениям не переводите денежные средства, не встретившись лично с покупателем или с продавцом. Рекомендуется предавать деньги наличными в руки. Не давайте преступникам обмануть вас.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 15:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости