Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 октября 2018 года В образовательных учреждениях Серова проводятся профилактические мероприятия в рамках акции «Единый день профилактики»

В период с 7 по 13 октября 2018 года в образовательных учреждениях Серова проводятся Единые дни профилактики.

- Акция направлена на повышение профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, углублению правовых знаний у учащихся, закреплению практических навыков среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Марина Рохманийко.

Мероприятие охватывает все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. На родительские собрания, классные часы выходят специалисты различных ведомств - следователи Следственного отдела Серовского ОВД, участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД, отделения по делам несовершеннолетних, юрисконсульт Серовского ОВД, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», ветераны отдела полиции, соцпедагоги, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, здравоохранения, прокуратуры, Центра помощи семье и детям, линейного отдела полиции, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно- исполнительной службы, МЧС и другие. С учащимися, студентами образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования специалисты проводят профилактические мероприятия в различных формах - лекции, беседы, конкурсы, правовые игры, викторины, кинолектории. В диалоге с детьми представители ведомств поднимают наиболее волнующие темы: профилактика личной и имущественной безопасности, незаконного оборота наркотиков, алкоголизма, напоминают о действии «комендантского часа», поднимают вопросы противодействия экстремизму, недопущению заведомо ложных сообщений об акте терроризма - преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, разъясняются положения статей Уголовного и Административного Кодексов РФ, приводятся примеры судебной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Каждый специалист- правоохранитель доносит до подрастающего поколения основную мысль о том, что человек, преступивший когда-то закон, может навсегда ограничить себя в выборе желаемой профессии, лишиться каких- либо социальных льгот и даже негативно повлиять на судьбу будущего поколения.

Накануне для учащихся колледжа экономики и права сотрудниками полиции была проведена экскурсия и правовая викторина. Ребята непосредственно побывали в подразделениях полиции, встретились с руководителями штаба, отдела по вопросам миграции, экспертно-криминалистического отдела. Люди в погонах обсудили ряд волнующих тем о состоянии криминогенной обстановки на территории обслуживания, рассказали о специфике работы служб, в том числе по предоставлению государственных услуг. Ребята активно участвовали в обсуждении, задавали свои вопросы - какие правовые последствия могут наступить для граждан, утративших паспорт, необходим ли загранпаспорт младенцам и почему в течение 10 лет его можно не менять, как влияет факт судимости на дальнейшую судьбу человека, куда можно обратиться за справкой о наличии (отсутствии) судимости и какие учреждения и организации могут потребовать этот документ, для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация, каким образом полицейские раскрывают преступления по следам пальцев рук и изменяется ли этот «рисунок» на руках в течение жизни человека. Ребята побывали в лаборатории эксперта- химика, где познакомились с уникальным прибором для проведения исследований на предмет обнаружения в представленных образцах наркотических веществ. Специалисты поговорили с ребятами о признаках наркотического опьянения, предупредили о том, чтобы они избегали общения с сомнительными компаниями, сообщали информацию родителям, педагогам и в полицию. В ходе правовой викторины юрисконсульт МО МВД России «Серовский» Светлана Владимирова повторила с ребятами составы основных административных правонарушений и преступлений, разобрала ситуативные задачи, повторила основные тезисы Конвенции о правах ребенка. Ребята активно принимали участие в диалоге.

Мероприятия в рамках профилактической правовой акции «Единый день профилактики» продолжаются.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости