Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 октября 2018 года В ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении пенсионерки

В ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что в доме у 91-летней жительницы наукограда побывал неизвестный, представившийся социальным работником. В ходе непринужденной беседы гражданин попросил потерпевшую разменять деньги, женщина согласилась и, достав из шкафчика свои сбережения, передала наличность соцработнику. После непродолжительных манипуляций мужчина вернул хозяйке деньги и ушел. На следующий день у пенсионерки побывала сиделка, за услуги которой необходимо было заплатить, именно в этот момент и обнаружилось, что пожилая женщина стала жертвой обмана, все ее сбережения превратились в купюры банка приколов. Ущерб в результате противоправных действий злоумышленника составил 70 тысяч рублей.

В настоящее время стражами порядка проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и задержание подозреваемого в мошеннических действиях. Расследование продолжается.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников, не впускайте в свое жилище посторонних лиц, представляющихся работниками различных служб, если вы предварительно не договаривались о конкретной встрече с ними. Проведите беседы со своими пожилыми родственниками, предостерегите их. Ведь люди преклонного возраста чаще всего становятся жертвами подобных преступных посягательств.

Если в отношении вас совершены противоправные действия или вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции, либо по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости