Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

13 октября 2018 года В Угличе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В ОМВД России по Угличскому району обратилась местная жительница 1953 г.р. с заявлением о том, что пострадала от мошеннических действий неизвестных лиц.

Пенсионерка пояснила, что ей позвонили неизвестные, представились медицинскими работниками и сообщили о результатах обследования, которое якобы проходила потерпевшая. В ходе беседы, злоумышленники рассказали женщине, о выявленном у нее серьезном заболевании, которое срочно нуждается в лечении определёнными лекарствами. Неизвестные убедили пенсионерку оплатить предложенные медикаменты и перевести на указанные ими счета денежные средства в сумме 160 тыс. рублей. После перевода денег телефонные номера, с которых звонили неизвестные, стали не доступны, лекарственные препараты женщина не получила.

Следственным подразделением ОМВД России по Угличскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются лица, причастные к его совершению. Расследование продолжается

Полиция предупреждает: возможно, такие звонки поступят и другим пожилым жителям области - просим проявлять благоразумие и бдительность. Жителей региона призываем поговорить со своими пожилыми родственниками и объяснить:

- перед покупкой любых лекарственных средств, медицинских аппаратов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и родственниками;

- если вы решили, что данный аппарат или лекарство вам действительно необходимо, приобретать его нужно только в аптеке;

- врач не может позвонить вам по телефону, поставить диагноз и назначить лечение медицинскими препаратами;

- заказывая препарат по телефону, с доставкой на дом, серьезно подумайте: вы даете шанс «продавцам» узнать, как можно больше информации о вас (домашний адрес, телефон). Не исключено, что информация может попасть к людям нечистым на руку, которые могут воспользоваться ею для собственных интересов;

- телефонный звонок о том, что за приобретение какого-либо препарата, оказавшегося некачественным, положена большая денежная компенсация, повод стать более осторожным. Если за выплату компенсации вас просят перевести на указанный счет денежные средства, не сомневайтесь это мошенники!

Ни при каких обстоятельствах не переводите деньги и не сообщайте незнакомым людям персональные данные и данные банковских карт. Как можно скорее сообщите о этом в полицию по телефону 02, сотового 102.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на УМВД России по Ярославской области обязательна.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости