Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 октября 2018 года В Слюдянском районе инспекторы ГИБДД пресекают транспортировку запрещённых веществ

Сотрудники ДПС Госавтоинспекции Слюдянского района в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак» выявляют подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств.

Накануне на стационарном посту полиции «Рубеж» инспекторы ДПС остановили пассажирский микроавтобус «Hyundai County», следовавший по маршруту «Аршан-Слюдянка».

Инспекторы ГИБДД обратили внимание на одного из пассажиров, который предположительно мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Подозрений полицейских оказались верными. Далее при осуществлении личного досмотра при понятых в кармане куртки 29-летнего жителя республики Бурятия был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, а из его рюкзака сотрудники ОМВД изъяли ещё один пакет с большим количеством наркотического вещества.

Экспертиза установила, что изъятым является гашиш. Как оказалось, в рюкзаке мужчина вёз еще более килограмма марихуаны. Пассажир привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Мужчина пояснил полицейским, что ехал в гости к родственнице, а наркотики приобрёл и хранил для собственного употребления. Ранее он был судим по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере).

Ночью в Байкальске дорожные полицейские остановили автомобиль "Тойота Калдина", за рулём которого находился 21-летний местный житель, неоднократно ранее привлекавшийся к административной ответственности за нарушения ПДД. В ходе досмотра в иномарке обнаружен полимерный мешок из-под сахара с веществом растительного прохождения со специфическим запахом и полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета.

Экспертиза установила, что изъятые вещества являются наркотическими средствами марихуаной и маслом каннабиса (гашишное масло), общим весом около 2 килограммов, что является крупным размером. Кроме того, медицинское освидетельствование подтвердило состояние наркотического опьянения у водителя «Тойоты». Вместе с ним в салоне машины находились двое его приятелей, которые также привлечены к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования.

В обоих случаях следователямиотдела МВД России по Слюдянскому по возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение наркотических средств». За совершение данного преступления предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

ОМВД России по Слюдянскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:13 15:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости