Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 октября 2018 года Профессия – дознаватель

Сегодня в календаре МВД России отмечается знаменательная дата – День образования службы дознания органов внутренних дел. В этот день в 1992 году приказом МВД России были созданы первые подразделения дознания.

Подобные службы имеются во многих силовых структурах. Дознание могут проводить и капитаны дальнего плавания, и начальники различных удаленных объектов – зимовок или полярных станций.

О работе дознавателя в системе МВД России рассказала майор полиции Татьяна Валерьевна Иванушкова, старший дознаватель отдела дознания ОМВД России по городу Магадану. По ее собственному признанию, уже в детстве у нее проявлялось детективное чутье. Служба в МВД для нее началась после окончания Магаданского педагогического института в 2001 году.

Постовой с высшим педагогическим

«Изначально, я хотела служить в отделе по делам несовершеннолетних, - рассказывает Татьяна Валерьевна, - но меня «определили» в патрульно-постовую службу».

Этот период своей жизни Татьяна Валерьевна считает очень важным, так как именно служба постовым научила ее неплохо разбираться в тонкостях профессии, здесь же она получила отличную практику по изучению административных правонарушений, что называется, с натуры. Целый год Татьяна и еще семь девушек патрулировали улицы города.

«Запомнился случай, это было зимой 2002 года, мы приехали по адресу, а там суицид. Покончил с собой несовершеннолетний юноша. Для меня это было сильным психологическим потрясением», - рассказывает Татьяна Валерьевна.

Откомандирована в отдел дознания

Весной 2003 года Татьяну Иванушкову временно командируют в отдел дознания ОМВД России по городу Магадану, где она и служит по сей день.

Что же представляет из себя дознание? Изначально, это подразделение занималось только очевидными преступлениями, когда есть потерпевший и подозреваемый. Задача дознавателя заключалась в выяснении обстоятельств происшествия. Необходимо было опросить людей и выявить административное правонарушение, либо, при наличии признаков преступления, возбудить уголовное дело. С течением времени и переменами в законодательстве, дознаватели, как и следователи, получили право возбуждения уголовного дела «по факту», то есть в отсутствие подозреваемого. Сфера деятельности современных дознавателей – это преступления небольшой и средней тяжести. Вникать в тонкости профессии молодой сотруднице помогали опытные наставники Виктор Викторович Суслов и Светлана Петровна Плешакова.

Под стук печатной машинки

В практике Татьяны Валерьевны наиболее часто встречаются преступления, связанные с причинением телесных повреждений, кражи, а также нарушения ПДД. Дознаватель вызывает на допрос людей, если они не могут явиться по объективным причинам, то нужно выезжать к ним самостоятельно. Работа усложняется тем, что на рабочем столе может ожидать своей очереди до полутора десятков разных уголовных дел.

«Сегодня все полученные сведения мы вносим в компьютер. Это очень облегчает работу с информацией, однако так было не всегда, - с улыбкой вспоминает Татьяна Валерьевна, - было время, когда мы работали на печатных машинках».

Когда в отделе появилась первая электронная вычислительная машина, сотрудники выстраивались в очередь, чтобы напечатать необходимые документы. К компьютеру прилагался матричный принтер, и вывод текста на бумагу сопровождался характерным громким звуком, который до сих пор вспоминают в отделе дознания.

Самое первое и самое громкое

Татьяна Валерьевна запомнила свое самое первое "дело", когда подозреваемый, будучи мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, являлся на допросы в женской одежде. Это стало первым важным уроком для молодого специалиста, научившим ее, не обращая внимание на внешность человека, терпеливо и внимательно устанавливать обстоятельства произошедшего.

"Встречаются и совсем уникальные преступники, - продолжает Татьяна Валерьевна, - однажды мне пришлось вести дело очень необычного молодого воришки. Он совершал кражи в магаданских магазинах, а потом сам являлся в полицию и во всем сознавался. На следственных мероприятиях фигурант сетовал, что продавцы торговых точек сами оставляют без присмотра товары и кассы с выручкой, ну как тут не украсть".

Сейчас на рабочем столе Татьяны Иванушковой больше десятка уголовных дел, совсем недавно она направила в суд «очередную семейную драму» - конфликт между родственниками завершился телесными повреждениями.

«Такие уголовные дела типичны для нашей работы, - завершает свой рассказ дознаватель, - семейные ссоры могут заканчиваться печальными последствиями как для потерпевшего, так и для обвиняемого. Больше всего мне хотелось бы, чтобы люди решали свои конфликты без рукоприкладства, особенно в отношении детей».

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 03:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости