Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 октября 2018 года Сотрудниками Госавтоинспекции подведены итоги профилактической операции «Автобус»

На территории Хабаровского края проведен третий этап оперативно-профилактической операции «Автобус», направленной на профилактику аварийности и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств (автобусов), осуществляющих перевозку пассажиров по установленным маршрутам, заказные и частные перевозки (в том числе перевозка работников к производству, к месту работы), перевозку организованных групп детей, в том числе школьными автобусами, а также выявления нарушений законодательства РФ, связанных с несоблюдением ПДД РФ, режима труда и отдыха, перевозкой пассажиров автобусами, имеющими технические неисправности, при наличии которых эксплуатация запрещена, изменениями заводской идентификационной маркировки, внесением незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов, а также осуществлением нелегальных пассажирских перевозок.

По результатам проведенного мероприятия, сотрудниками Госавтоинспекции проверено 908 автобусов, выявлено 616 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов. К административной ответственности, за нарушения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения привлечено 28 должностных и 8 юридических лиц автотранспортных предприятий осуществляющих пассажирские перевозки.

Наибольшее количество нарушений выявлено в г.Хабаровске – 191 и г.Комсомольск-на-Амуре – 82.

Самыми распространёнными правонарушениями водителями автобусов явились:

- не использования ремней безопасности – 97);

- нарушения правил маневрирования – 34;

- нарушения пользования световыми приборами – 32;

- нарушение правил пользования сотовым телефоном – 27;

- несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств – 21.

К наиболее серьёзным нарушениям, выявленным в ходе мероприятия, можно отнести:

- управление автобусом в состоянии опьянения – 5 фактов;

- технические неисправности транспортных средств – 71, это и отсутствие ремней безопасности, отсутствие болтов креплений, трещины диска, несоответствие остаточной глубины протектора шин, неисправные световые приборы и стеклоочистители;

- управление автобусом неоснащенным, либо неисправным техническим средством контроля за соблюдением режима труда и отдыха «тахограф» – 30;

- не предоставившие преимущества в движении пешеходам -14;

- нарушение правил перевозки людей – 3;

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 8;

- выезд на полосу встречного движения – 1.

Выявлено 5 автобусов с признаками изменения заводской идентификационной маркировки, данные автобусы помещены на ответственное хранение, назначены экспертизы, по результатам которых, в случае подтверждения незаконных изменений в конструкции транспортных средств их регистрация будет аннулирована.

Выявлен факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке пассажиров без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (без лицензии). Материалы проверки направлены в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта для привлечения водителя к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

В том числе, в период проведения операции, с применением специальных технических средств работающих в автоматическом режиме, выявлено 167 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов.

Несмотря на то, что по итогам 9 месяцев текущего года, удельный вес происшествий, совершённых по вине водителей, осуществляющих перевозку людей автобусами, от общего количества ДТП в Хабаровском крае составляет 4.7%, учитывая их социальную значимость – состояние транспортной дисциплины водителей автобусов, а точнее ее повышение, для Госавтоинспекции является одной из первоочередных задач.

УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости