Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 октября 2018 года Дознаватель - профессия не для каждого

16 октября 2018 года подразделению дознания исполнится 26 лет со Дня образования в системе МВД России. Общаясь с не самым благополучным контингентом, дознаватель обязан своевременно - в месячный срок - провести расследование по делу и направить его для рассмотрения в суд. А их немало - уголовные дела по преступлениям против личности (причинение вреда здоровью, истязание, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), по фактам незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотиков, деятельности (организации, содержании) наркопритонов, по фактам совершения корыстных преступлений (краж, грабежей). Около 50 % расследуемых уголовных дел - это дела превентивной (предупредительной) направленности, связанные с семейно-бытовым насилием.

Накануне профессионального праздника мы встретились с временно исполняющим обязанности начальника отдела дознания МО МВД России «Серовский» подполковником полиции Анной Пшикаловой, отдавшей непростой работе в отделе дознания 18 лет.

- Расскажите об итогах деятельности подразделения в текущем году?

- В производстве дознания в 2018 году было более 700 уголовных дел, свыше 300 из них направлено для рассмотрения в суд. Следует отметить, что, как и прежде, более половины уголовных дел мы заканчиваем в сокращенной форме, то есть, когда фигурант полностью признает свою вину, и потерпевший не возражает, чтобы наказание виновному было более мягким. Такая форма значительно сокращает сроки расследования уголовного дела, но она требует повышенной оперативности в работе. В 2018 году дознавателями совместно с работниками оперативных служб раскрыто более 50 бесфигурантных уголовных дел, в том числе по ранее совершенным преступлениям.

- Известно, что законодательство не стоит на месте. Какие изменения произошли в вашей работе?

- Хотелось бы подробнее остановиться на преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ - нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения. Внесена в УК ст. в середине 2015 года. С этого момента, возбуждено множество уголовных дел. За период 2018 года в производстве дознания находилось 30 уголовных дел данного вида. Тревожит то, что граждане, зная об изменениях в законодательстве, ожесточении наказания, продолжают садиться за руль в состоянии опьянения. Мораль в таких случаях одна - перед застольем водителям необходимо убирать подальше ключи от автомобиля, чтобы не было соблазна в нетрезвом состоянии сесть за руль и не пострадали от действий пьяного водителя другие участники дорожного движения. В 2016 году в связи с декриминализацией – переходом ст. 116 УК РФ в административное законодательство - сократилось количество расследованных преступлений данного вида, но за повторный факт побоев (после привлечения граждан к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ) к уголовной ответственности граждане все же привлекаются. В 2018 году возбуждено и расследовано 5 таких уголовных дел. Кстати, к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за причинение побоев привлечено 150 граждан. В 2016 году законодательство было дополнено ст. 158.1 УК РФ - это мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию по ст. 7.27 КоАП РФ. К примеру, граждане похищают товар из торговых объектов, привлекаются к административной ответственности. Далее, не делая для себя соответствующих выводов, вновь совершают мелкое хищение. На этот раз их ожидает уже не административная, а уголовная ответственность. Санкция ст. предусматривает альтернативное наказание - штраф либо обязательные, либо исправительные или принудительные работы, ограничение свободы либо арест или лишение свободы сроком до 1 года и, соответственно, судимость с вытекающими из этого последствиями. В текущем году возбуждено 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ. Все направлены в суд.

- Какие преступления на сегодня вызывают особую тревогу?

- Продолжают регистрироваться факты мошеннических действий, связанных с хищением денежных средств с использованием разных схем. Следует отметить, что из всего количества возбужденных уголовных дел примерно 25 % - дела, связанные с мошенничеством. Не стоит забывать, что, как правило, злоумышленник равнодушен к тому, что потерпевший не работает, возможно, еле-еле сводит концы с концами, им движет выгода. Как показывает анализ возбужденных уголовных дел по фактам мошенничества, граждане пренебрегают простыми правилами предосторожности - сообщают номера банковских карт, диктуют незнакомым людям по телефону секретные пин-коды, пароли, приходящие в СМС- сообщениях, чем открывают доступ к банковским счетам. Забывают о единственно верном пути расчета - производить оплату только по факту доставки товара и после тщательного визуального его осмотра. Это гарантия качества и исключение случаев быть обманутым.

- Наш материал выйдет в День профессионального праздника, расскажите о своем коллективе, ветеранах, кто стоял у истоков службы.

- Большое спасибо хотелось бы сказать ветеранам, нашим предшественникам - Татьяне Борисовне Калегиной, Геннадию Андреевичу Устюжанину, Татьяне Николаевне Аржеловской и другим. Сегодняшний штат отдела дознания МО МВД России «Серовский» включает в себя руководителя, двух заместителей, 14 дознавателей, среди которых четверо старших. Каждый дознаватель имеет свою специализацию по расследованию уголовных дел: по экономическим преступлениям – Лариса Шуклецова, экологическим – Людмила Рычкова. Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних либо совершенных подростками, а также уголовных дел по линии НОН, деятельности наркопритонов проводит Оксана Пагалазова, по фактам угонов уголовные дела расследует Анна Берстенева, по преступлениям, связанным с причинением телесных повреждений – Мария Попенова, Оксана Комиссарова, Ирина Кузнецова и Наталья Феофилактова, по фактам мошенничества – Олеся Кислицына. Дежурные дознаватели - Наталья Рауш, Ольга Якимова - это сотрудники, которые компетентны в любом вопросе дознания. Добавлю то, что каждый из сотрудников взаимозаменяем. Средний стаж дознавателей 10 лет. Коллектив очень опытный и грамотный: все имеют высшее юридическое образование, звания - не ниже капитана полиции. Нагрузка на каждого дознавателя весомая - до 10 уголовных дел. В месяц мы заканчиваем и направляем в суд свыше 40 уголовных дел. Главное, что хотелось бы отметить - профессия дознавателя требует полной самоотдачи, оперативности в принятии решений, верной субъективной оценки ситуации, умения установить контакт со всеми сторонами производства по уголовному делу - обвиняемым, потерпевшим, адвокатом, свидетелями и так далее. Приятно отметить, что в сложных условиях с огромной нагрузкой, у каждого из нас есть свой семейный очаг - понимающие супруги, дети. Свободного времени, конечно же, нет, но стараемся выезжать на природу в выходные дни, отдыхать семьями. Когда такой микроклимат в коллективе, работается легче.

В праздничный день хотелось бы поздравить ветеранов службы, своих коллег с 26- ой годовщиной со Дня образования органов дознания в системе МВД России. Пожелать всем крепкого здоровья, тепла, заботы, понимания, семейного благополучия, достатка, уверенности в своих силах на долгие годы.

МО МВД России «Серовский»

Руководство, Совет ветеранов, Общественный совет при МО МВД России «Серовский» присоединяются к поздравлениям. Желают ветеранам и коллективу дознавателей здоровья, личного счастья, поддержки родных и близких людей.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости