Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 октября 2018 года Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Белая трость» во Владивостоке

Во Владивостоке сотрудники Госавтоинспекции совместно с членами Краевого отделения Всероссийского общества слепых провели акцию «Белая трость». Цель ее организаторов - привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих граждан.

Группа пешеходов с ограниченным зрением вместе с сотрудниками ГИБДД провели тематические беседы с водителями транспортных средств, напомнив о необходимости быть предельно внимательными и вежливыми к людям с ограниченными возможностями, вручили специально разработанные памятки.

В них говорится, что согласно пункту 14.5 ПДД РФ, «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью». За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ (Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении). Штраф за данное правонарушение составляет от 1500 до 2500 рублей.

В завершении акции группа прошла по пешеходным переходам на пересечении проспекта 100-летия Владивостоку и улицы Русская, оценив, как водители реагируют на белую трость.

Как сообщили организаторы, серия мероприятий, приуроченных к Международному дню белой, трости продлится во Владивостоке до 13 ноября.

Пресс-служба ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости