Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 октября 2018 года Вниманию граждан

В целях противодействия незаконному обороту оружия, действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная и административная ответственность.

За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено наступление уголовной ответственности (ст. 222 УК РФ) в виде:

- ограничения свободы на срок до трех лет;

- принудительных работ на срок до четырех лет;

- ареста на срок до шести месяцев;

- лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Административная ответственность по ч. 6 ст. 20.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает в случае незаконного приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки или ношения гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

Действующим законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота, путем освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших предметы, указанные в ст. х 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

На территории РСО-Алания в период с 18 октября по 1 ноября 2018г. планируется проведение мероприятие по добровольной сдачи незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в указанный период граждане освобождаются от уголовного преследования в случае добровольной выдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам РФ, проживающим на территории Республики Северная Осетия-Алания, за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств утвержден постановлением Правительства от 7 марта 2014 №65.

Размеры денежного вознаграждения гражданам РФ, проживающим на территории республики Северная Осетия-Алания, за единицу добровольно сданного незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

За огнестрельное оружие:

нарезное боевое и ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов, за одну единицу: пулемет - 15000 рублей; автомат - 10000 рублей; гранатомет - 7000 рублей; другое - 5000 рублей;

нарезное боевое и ручное стрелковое, служебное оружие, непригодное для производства выстрелов, за одну единицу: пулемет - 7000 рублей; автомат - 5000 рублей; другое - 2000 рублей;

гладкоствольное оружие, пригодное для производства выстрела, - 3000 рублей за одну единицу;

гладкоствольное оружие, не пригодное для производства выстрела, - 1500 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны (газовое и ограниченного поражения), пригодное для производства выстрела, - 1500 рублей за одну единицу;

самодельное оружие и оружие самообороны (газовое и ограниченного поражения), не пригодное для производства выстрела, - 700 рублей за одну единицу.

2. За боеприпасы ствольной артиллерии - 500 рублей за одну единицу.

3. За взрывчатые вещества:

взрывчатое вещество промышленного и военного назначения - 2 рубля за один грамм;

порох - 15 рублей за 100 граммов.

4. За средства инициирования взрыва:

взрыватели и детонаторы - 150 рублей за одну единицу; детонирующие и огнепроводные шнуры - 1,5 рубля за 1 сантиметр.

5.За взрывные устройства:

гранаты, мины, прочие взрывные устройства, снаряженные взрывчатыми веществами, - 1250 рублей за одну единицу.

6. За патроны к стрелковому оружию: боевому, охотничьему, спортивному - 12 рублей за одну единицу.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 10:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости