Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 октября 2018 года Полицейские разыскивают женщину, похитившую у пожилой омички денежные средства

В отдел полиции № 7 УМВД России по городу Омску обратилась 80-летняя жительница Советского округа с просьбой разыскать гражданку, похитившую у нее 15 000 рублей.

Полицейские выяснили, что возле остановки общественного транспорта «Первомайский рынок» к пенсионерке подошла неизвестная женщина и представилась дальней родственницей. Чтобы войти в доверие к пенсионерке, незнакомка стала расспрашивать о близких людях, а после этого попросила 30 000 рублей для оплаты товара, за которым она якобы приехала из-за границы. У пожилой омички такой суммы не оказалось, и она отдала злоумышленнице 15 000 рублей, понадеявшись на возврат денег в ближайшее время. Однако когда эта история стала известна настоящим родственникам, обман стал очевиден.

Из примет злоумышленницы пенсионерка указала только возраст – 30 лет – и темные волосы, собранные в пучок.

Следователь квалифицировал преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: не верьте случайным прохожим и ни в коем случае не передавайте им свои сбережения. Если вас убеждают о необходимости снятия порчи, а также предлагают погадать, помните, что подобные «ритуалы», как правило, заканчиваются потерей денег и ценных вещей. Как можно чаще напоминайте пожилым родственникам о необходимости соблюдения осторожности при общении с посторонними.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 14:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости