Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 октября 2018 года Руководитель региональной Госавтоинспекции принял участие в телевизионной программе

В эфире телепередачи «Центр общественного контроля» гости студии обсудили основные причины травматизма детей на дорогах округа.

В начале своего выступления руководитель региональной Госавтоинспекции Виталий Холявко довел до телезрителей статистику дорожных происшествий с участием детей, обращая особое внимание зрителей на нарушение автомобилистами правил проезда пешеходных переходов, а также на грубое нарушение правил перевозки маленьких пассажиров. Полицейский отметил, что в сравнении с прошлым годом количество травмированных в ДТП детей увеличилось почти на 40%. В каждом третьем ДТП усматривается вина самих несовершеннолетних участников дорожного движения. В текущем году наибольшее число ДТП с несовершеннолетними произошло в сентябре, в основном пострадали юные велосипедисты.

«К сожалению, взрослые, нарушая правила дорожного движения, вместе с тем подают плохой пример своим детям», – пояснил главный госавтоинспектор округа. Также статистика ГИБДД показала, что чаще всего дети страдают по вине водителей транспортных средств на пешеходных переходах и будучи пассажирами в автомобилях. Родители нередко экономят на безопасности детей и перевозят своих юных пассажиров без детских удерживающих устройств.

Телезрители также узнали о дополнительных мерах, предпринимаемых Госавтоинспекцией в целях недопущения травмирования детей на дорогах. Полицейский пояснил, что именно включает в себя широкомасштабный комплекс мероприятий «Внимание – дети!», городские и региональные конкурсы «Безопасное колесо» и «Автомногоборье», а также недавние мероприятия: «Месячник безопасности» и «Неделя безопасности».

Журналисты телеэфира предложили посмотреть результаты публичного опроса в социальных сетях: кто в большей степени виноват в увеличении травматизма детей в ДТП? Большинство проголосовало за вину родителей, которые не проговаривают со своим ребенком элементарные правила дорожного движения и не обеспечивают его безопасности в салонах транспортных средств.

В завершении встречи участники программы обратили особое внимание на взаимодействие сотрудников Госавтоинспекции с органами образования, органами исполнительной власти, Уполномоченными по правам детей в округе, волонтерскими организациями, родительскими сообществами и другими заинтересованными структурами при проведении профилактики травмирования детей. «Исключительно совместными силами можно снизить печальный показатель детского травматизма на улицах и дорогах», – подытожили участники программы регионального телевидения.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости