Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2018 года Госавтоинспекция Ямала напоминает участникам дорожного движения об осторожности на дороге при смене сезонов

В связи с изменением погодных условий, снегопадом и первыми заморозками Госавтоинспекция обращает внимание водителей на правильный выбор безопасного скоростного режима, соблюдение дистанции и исключение резких маневров на дороге. В непогоду, при дожде, снегопаде или тумане необходимо выбирать безопасный скоростной режим, для того чтобы в случае возникновения опасности в процессе движения иметь возможность предотвратить ДТП. Автомобилистам стоит быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что при неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой летней резины на зимнюю шипованную резину. Ездить на летней резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

Водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители: именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем.

Осторожность с наступлением осени и зимы следует проявлять и пешеходам: короткий световой день, снег, дождь и туман значительно снижают видимость на дорогах. В этой связи пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы и передвигаться только по тротуарам и пешеходным переходам, предварительно убедившись, что движение безопасно.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать необходимое содействие, помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Телефоны дежурной части Госавтоинспекции Ямало-Ненецкого автономного округа: 8(34922) 7-60-32, 7-60-42

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости