Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 октября 2018 года В Евпатории участковые уполномоченные полиции провели среди граждан профилактическую акцию под девизом «Не дай себя обмануть!»

В целях профилактики хищения средств путем обмана или злоупотребления доверием участковые уполномоченные полиции ОМВД России по г.Евпатории провели профилактические мероприятия по информированию граждан о наиболее распространенных видах мошенничества.

Сотрудники полиции в местах наибольшего скопления людей раздавали специально разработанные памятки «Не дай себя обмануть» с информацией о том, как обезопасить свое имущество от мошеннических посягательств. В беседе с гражданами участковые рассказали об алгоритме первоочередных действий при попытках неизвестных обманным путем завладеть денежными средствами, о контактных номерах телефонов, по которым нужно сообщать о таких случаях.

Стражи порядка предостерегли граждан от перевода денег на счета незнакомцев, проинформировали о правилах безопасного обращения с банковскими картами.

Кроме того, на информационных стендах крупных магазинов, рынков и автозаправочных станций города была размещена информация о наиболее распространенных схемах мошенничества:

Родственники в беде….

Неизвестные, позвонив по телефону, могут представляться сотрудниками полиции. Злоумышленники сообщают потенциальной жертве, что ее близкий родственник (зачастую это сын или внук) якобы задержан правоохранительными органами за совершение преступления, либо попал в иную неприятную ситуацию. При этом «лжеправоохранители» предлагают «уладить данную ситуацию» путем выплаты определенной суммы денег.

В таких случаях не перечисляйте деньги, свяжитесь с родственником и сотрудниками полиции.

СМС пароли….

В этом случае на мобильный телефон жертвы приходит сообщение с паролем. После чего немедленно раздается звонок и уверенный голос, вежливо и жалобно извиняется и просит переслать этот пароль смс-кой на его номер, потому что якобы неверно ввел свой номер телефона на сайте. Получив пароль, который отправила система верификации, злоумышленник переводит остаток баланса телефона жертвы на другой телефонный номер и далее на банковскую карту.

В таких случаях не сообщайте никакие пароли, приходящие на ваш телефон, свяжитесь с сотрудниками полиции.

Срочная купля-продажа по объявлению…

Злоумышленником в сети публикуется весьма выгодное предложение по продаже какой-либо вещи. При этом стоимость вещи крайне низкая. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний сообщает, что продажа срочная и у него уже есть клиент, который должен забрать вещь, но предоплату он не оставил и при желании можно перекупить товар, если раньше внести предоплату или полностью оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту.

В таких случаях не перечисляйте предоплату- это обман, свяжитесь с сотрудниками полиции по данному поводу.

В ходе беседы сотрудники полиции предупреждали граждан о том, что ни в коем случае

НЕ НУЖНО ПЕРЕДАВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ, А ТАКЖЕ СООБЩАТЬ ПАРОЛИ И ИНЫЕ ДАННЫЕ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

. Первым делом необходимо связаться по телефону со своими близкими или с сотрудниками полиции по тел. 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости