Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 октября 2018 года Представители ОМВД России по городу Ухте посетили учебные учреждения с профилактическим беседами

В Ухте продолжаются мероприятия в рамках республиканской акции «Правовая неделя грамотности». С профилактическими беседами учащихся посетили юрисконсульт и специалист по связям с общественностью ОМВД России по городу Ухте.

На встрече юрисконсульт напомнила о том, что ответственность за административное правонарушение, совершенное детьми в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители). Дела об административных правонарушениях рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних. Она и решает, понесет ли наказание юный правонарушитель.

Согласно уголовному праву несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Исчерпывающий перечень видов наказаний, которые могут к ним применяться, установлен ст. 88 УК РФ. К ним относятся штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Специалист по связям с общественностью рассказала об опасностях, которые таит в себе интернет. К примеру, любому гаджету могут повредить вирусы, их еще иногда называют вредоносными программами. Они могут уничтожить важную информацию или украсть деньги. Для защиты устройств необходимо устанавливать специальные защитные программы и фильтры.

Также специалист настоятельно рекомендовала не сообщать свои адреса и телефоны незнакомым людям в социальных сетях, принимать приглашения в гости от новых знакомых. Кроме этого, не следует открывать ссылки или сообщения, которые приходят от посторонних людей на электронную почту.

В конце уроков стражи порядка провели с детьми тест на знание правил поведения в интернете. Все ребята успешно с ним справились!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости