Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 октября 2018 года В Воронежской области полицейские предупреждают об опасности денежных переводов незнакомым лицам

В последнее время жители Воронежской области часто обращаются в полицию о совершении в отношении них мошеннических действий. Нередко мошенники для совершения преступления выступают под видом сотрудников финансовых учреждений.

Так, 18 октября в дежурную часть УМВД России по г. Воронежу обратилась 37-летняя жительница Ленинского района. В своем заявлении женщина указала, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Он пояснил, что с ее карты пытались перевести денежные средства во Владивосток на другую банковскую карту. Для того, чтобы подтвердить информацию о владелице карты он спросил ее данные, а также пин-код. Получив всю информацию, мошенник перевел денежные средства в размере 100 000 рублей на киви-кошелек. Женщина, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников. Напоминаем, что каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

При получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о Вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды которые приходят к Вам на телефон. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение, либо обладают информацией о потерпевшем и его близких.

При сомнении в правдивости полученной информации следует перезвонить родственнику или знакомому, от имени которого пришло сообщение, позвонить в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону, посетить ближайшее отделение банка.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости