Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 октября 2018 года Полицейскими задержан злоумышленник, подозреваемый в серии мошенничеств относительно жителей нескольких российских регионов

Сотрудниками УУР УМВД России по Мурманской области выявлен подозреваемый в серии мошенничеств, находившийся в федеральном розыске, у него получены признательные показания.

Ранее в МО МВД РФ по ЗАТО г. Североморск и г.Островной обратился заявитель с сообщением о хищении его денежных средств путем обмана. 42-летний мужчина рассказал, что неизвестный позвонил ему по телефону и озвучил заведомо ложную информацию о продаже стойматериалов. Объявление о готовности их приобрести потерпевший оставлял на одном из интернет-сайтов. В ходе разговора злоумышленник убедил потерпевшего перевести денежные средства для оплаты покупки в сумме свыше 10 тысяч рублей на указанный счет.

Кроме того, за помощью к полицейским обратился житель города Апатиты 1984 года рождения. По его словам, неизвестный, представившись по телефону сотрудником металлургической компании, предложил продать продукцию своего предприятия. Сверянина, который по роду деятельности был заинтересован в покупке, убедили внести предоплату в сумме более 4 тысяч рублей, отправив ее на счет «предприятия».

По фактам сотрудниками полиции были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Лицо, подозреваемое в совершении мошенничеств, установлено в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Выяснилось, что 29-летний злоумышленник является жителем города Ростова-на-Дону. Поскольку его подозревают в серии аналогичных преступлений, где потерпевшими зарегистрированы десятки граждан, проживающих в ряде российских регионов, мужчина объявлен в федеральный розыск.

Подозреваемый был в итоге задержан полицейскими на территории Южного федерального округа. Сотрудники УУР УМВД России по Мурманской области, выехав в служебную командировку в Ростов-на-Дону, полностью изобличили злоумышленника. Он дал признательные показания по фактам мошеннических действий в отношении жителей Североморска и Апатитов.

В настоящее время проверяется его возможная причастность к иным аналогичным случаям мошенничеств.

Полиция предупреждает: не доверяйте информации, полученной заочно от неизвестных Вам лиц. Никогда не сообщайте данные своей банковской карты неизвестным людям и не переводите денежные средства в качестве предоплаты.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 13:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости