Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 октября 2018 года В Екатеринбурге по материалам полиции вынесен приговор обвиняемым по делу о кражах аккумуляторов

Группа молодых людей совершила серию краж аккумуляторов и иного имущества граждан на территории микрорайона Уралмаш.

Орджоникидзевский районный суд под председательством судьи Анны Ивановой вынес обвиняемым приговор, в соответствии с которым 26-летний Дмитрий Романенко, 17-летний Артур Оганисян, 18-летний Алексей Арбузов и 16-летний Дмитрий Назыров признаны виновными в совершении серии преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 15 УМВД России по Екатеринбургу.

По версии следствия, в период с июня 2017 по февраль 2018 года, обвиняемые совершали кражи аккумуляторов и иного имущества.

Так, 16 июля 2017 года в полицию с заявлениями о кражах четырех дорогостоящих велосипедов обратились два жителя дома № 104 на улице Индустрии. Установлено, что злоумышленники в ночное время проникли в подъезд, прошли в паркинг, где совместными усилиями разорвали противоугонные тросы, после чего похитили велосипеды, на которых сначала покатались, а впоследствии продали.

Кроме того, в сентябре 2017 года около 3 часов ночи обвиняемые, находясь около дома № 10 по улице Новаторов, увидели киоск «Мороженое». Разбив стекло, молодые люди совершили хищение более десяти коробок с мороженным и другими продуктами, находившимися в указанной торговой точке. Общий ущерб, причиненный владельцу, составил порядка 18.000 рублей.

26 января 2018 года в 03.20 ночи инспекторы 7 роты полка ДПС УМВД России по городу Екатеринбургу при несении службы на улице Электриков задержали автомобиль марки «Хендэ Солярис» под управлением гражданина 1987 года рождения. В автомобиле, кроме водителя, находились трое молодых людей. В багажнике машины полицейские обнаружили десять аккумуляторов. Откуда и кому принадлежат батареи задержанные пояснить не смогли. В ходе следствия установлено, что обвиняемые заранее совершили кражи аккумуляторов с автомобилей отечественного производства, спрятав похищенное в близлежащих дворах. Далее злоумышленники вызвали такси, водитель которого возил их в районе улиц Калинина и 40 лет Октября, где злоумышленники собирали в багажник ранее украденные батареи. (При последующем осмотре мест происшествий сотрудниками полиции были обнаружены автомобили без аккумуляторов). Затем таксист отвез клиентов на улицу Электриков, где молодые люди начали выгружать аккумуляторы. В это время они были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в дежурную часть отдела полиции № 15. В отношении группы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). При этом мера пресечения была установлена в виде обязательства о явке.

Последние противоправные деяния группа лиц совершили уже 8 февраля 2018 года. Из материалов уголовного дела следует, что приятели вновь встретились ночью около 2.30 с целью хищения аккумуляторных батарей. Пройдя по дворам на улице 22 Партсъезда и улицы Фестивальная, они сняли с автомашин пять аккумуляторов и затем сбыли их в ближайшем пункте приема.

В ходе следствия установлено, что обвиняемые совершали кражи исключительно в ночное время и всегда действовали сообща.

В июне 2018 года оконченное уголовное дело было передано следственным подразделением территориального ОВД в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Осужденным по совокупности инкриминируемых им преступлений путем частичного сложения назначены следующие наказания: Оганисяну – 150 часов обязательных работ, Назырову – 70 часов обязательных работ, Арбузову – 160 часов обязательных работ. Самому старшему из осуждённых – Дмитрию Романенко суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также обязал осужденных возместить потерпевшим материальный ущерб.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 17:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости