Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 ноября 2018 года В Майминском районе полицейские задержали дальнобойщика, который в течение полугода ездил по подложному водительскому удостоверению

Сотрудниками Отдела МВД России по Майминскому району задержан гражданин, предъявивший автоинспекторам водительское удостоверение с признаками подделки.

Грузовой автомобиль «MAN», под управлением 43-летнего жителя Онгудайского района, был остановлен сотрудниками ДПС в селе Майма. При проверке водительского удостоверения по базам данных Госавтоинспекции установлено, что документ с аналогичным номером и серией был изъят у водителя в апреле этого года, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Для дальнейшего разбирательства гражданин был доставлен в отдел полиции, где признался, что предъявил сотрудникам ГИБДД поддельное водительское удостоверение.

Предварительно установлено, что в 2013 году сельчанин находился в Москве, где незнакомый мужчина предложил ему сделать дубликат водительского удостоверения. На что мужчина сразу согласился, заплатив за оказанную услугу 3000 рублей.

Про имеющиеся у него поддельные документы, сельчанин вспомнил весной этого года, когда у него изъяли водительское удостоверение за езду в нетрезвом виде. В течение полугода сельчанин ездил с «дубликатом» водительского удостоверения, пока его не остановили сотрудники ГИБДД.

В настоящее время документ изъят и направлен на экспертизу. В отношении водителя составлен административный материал по ч.2. ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

По факту использования подложного документа проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Алтай напоминает гражданам, что за использование заведомо подложного документа санкцией ст. 327 УК РФ предусмотрено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев, а за подделку документов грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:06 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости