Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 ноября 2018 года В Хабаровске полицейские задержали подозреваемого в даче взятки инспектору ГИБДД

Во время несения службы экипаж отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску на улице Аэродромной обратил внимание на водителя мопеда. Мужчина управлял транспортным средством без защитной амуниции. Во время проверки выяснилось, что у гражданина отсутствуют при себе документы, удостоверяющие личность, и водительские права. Кроме того, он отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Инспекторы для дальнейших разбирательств предложили водителю скутера проехать в отдел полиции. Мужчина стал говорить о чрезмерной занятости и попросил отпустить его в обмен на денежное вознаграждение. Сотрудники полиции предупредили его об уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам.

Водитель продолжал настаивать на своей позиции. Инспекторы ГИБДД вызвали на место следственно-оперативную группу и задержали мужчину.

В отделе полиции личность гражданина была установлена. Им оказался 33-летний житель Железнодорожного района.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК Российской федерации «Мелкое взяточничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Кроме того, на хабаровчанина составлен административный материал по ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения». Мопед изъят и помещен на специализированную стоянку.

Сотрудники полиции информируют:

Взятка должностному лицу является коррупционным преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести совершенного противоправного деяния, наряду с лишением свободы, законодательством предусмотрены санкции в виде штрафа в размере до девяностократной суммы предложенной взятки.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:07 13:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости