Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 ноября 2018 года В Сыктывкаре подведены итоги профилактического мероприятия «Дети-дорога-безопасность»

Так, за период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 1997 нарушений ПДД РФ, из них 207 пешеходов нарушили требования действующего законодательства, 239 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам при переходе дороги.

Сотрудники по пропаганде БДД столичной госавтоинспекции провели 172 профилактических занятия и массовых мероприятия с воспитанниками детских садов и школ, в том числе с участием родительской общественности. Совместно с юными инспекторами движения Сыктывкара организовали информационно-разъяснительную работу с населением, в том числе по применению световозвращающих элементов.

Так, на уличном рейде с участниками отряда ЮИД технопарка «Кванториум» ребята раздавали информационные листовки пешеходам и водителям. Для школьников Эжвы автоинспекторы совместно с сотрудниками Центра детского творчества организовали квест-игру по ПДД «В стране дорожных знаков!».

При участии активистов Общероссийского народного фронта в Республике Коми на загородных автодорогах вблизи поселков Краснозатонский и Максаковка в темное время суток прошел рейд по популяризации применения световозвращающих элементов.

Кроме того, в вечернее время совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы и по делам несовершеннолетних в местах концентрации ДТП и вблизи нерегулируемых пешеходных переходов проведены рейдовые мероприятия с целью предотвращения правонарушений, связанных с переходом проезжей части пешеходами, в том числе несовершеннолетними, и проездом пешеходных переходов водителями транспортных средств.

Необходимо отметить, что наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах чаще всего происходят из-за невнимательности водителей, вовремя не заметивших пешеходов, а также неосторожных действий самих пешеходов.

Такие ситуации происходят при повороте на перекрестке и когда водители не могут вовремя заметить пешеходов из-за припаркованных автомобилей или других препятствий. Не всегда можно заметить пешеходов, одетых в темную одежду и не имеющих при себе световозвращающих элементов. Это следует помнить при движении в темное время суток, в сумерки, в дождливую погоду и в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными при движении на пешеходных переходах: водителям - не забывать снижать скорость перед пешеходным переходом, а пешеходам – прежде чем вступить на проезжую часть, убедиться в безопасности перехода.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:11 09:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости