Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 ноября 2018 года Госавтоинспекция Тавды напоминает правила, которые необходимо знать пассажирам общественного транспорта.

Чтобы не стать участником дорожного происшествия в процессе ожидания автобуса, или уже будучи пассажиром при движении избежать серьезных травм, необходимо помнить и придерживаться некоторых правил соблюдения безопасности в общественном транспорте:

- стоя на остановке в ожидании маршрутного транспортного средства, необходимо отойти подальше от края тротуара, потому, что автобус при остановке, может задеть стоящих на краю проезжей части пешеходов или даже сбить.

- нельзя выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть — не идёт ли автобус.

- производить в автобус посадку или высадку, необходимо только тогда, когда он полностью остановится.

- если в автобусе есть свободное место, стоит сразу занять его, чтобы не мешать проходить другим людям, не забывать уступать места пожилым людям, маленьким детям, инвалидам. При передвижении стоя в городском автобусе по маршруту, необходимо обязательно держаться за поручни, при резком торможении существует риск не удержаться и получить травму.

- если едите в автобусе следующем в междугороднем сообщении, поездка должна осуществляться, только на сидячих местах, необходимо пристегнуться ремнем безопасности.

- запрещено отвлекать водителя автобуса при движении.

- к выходу из автобуса необходимо готовиться заранее, подойти ближе к дверям, но не спускаться на ступеньки, т.к. открывающиеся двери могут защемить.

- в случае, когда после выхода из автобуса надо перейти на другую сторону улицы, необходимо обязательно дойти до ближайшего пешеходного перехода или перекрестка. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда автобус отъедет и откроется обзор проезжей части, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

РОДИТЕЛЯМ:

Если с Вами ребенок или несколько детей, не стоит забывать и о дополнительных правилах безопасного поведения:

- не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта. Привыкайте сами и приучите ребенка, что это опасно, лучше подождать следующий автобус.

- в ожидании автобуса, стоя на остановках маршрутного транспорта держите ребенка крепко за руку (за запястье). Нередки случаи, когда ребенок вырывается и выбегает на проезжую часть.

- переходите проезжую часть, только на пешеходных переходах. Не обходите маршрутный транспорт спереди или сзади. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

- при высадке из автобуса, такси, легкового автомобиля всегда выходите первыми, затем помогите ребенку выйти из автобуса. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

- родители обязаны при входе и выходе из транспорта, крепко держать ребенка за руку, следить за тем, чтобы ребенок крепко держался за поручень во время движения автобуса, не допускать, чтобы ребенок высовывал руки и голову в открытые форточки транспортного средства.

ОГИБДД МО МВД России «Тавдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 11:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости