Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 июля 2012 года О ходе реализации областного закона «Об областной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2007-2012 годах»

В последние годы проблема дорожно-транспортного травматизма приобрела особую остроту в условиях быстрого роста автопарка и существенного повышения мобильности населения. В Калужской области за 5 лет количество транспорта увеличилось на 90 тысяч единиц (+35%) и сейчас составляет 332 тысячи.

Более трети жителей области имеют транспорт. В абсолютных цифрах – это 347 автомобилей на одну тысячу населения.

Ежегодно на улично-дорожной сети Калужской области совершается более 2 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает почти 300 человек и более 2 тысяч получают ранения.

В настоящее время реально влияют на профилактику аварийности мероприятия, предусмотренные областной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Калужской области в 2007-2012 годах».

Вместе с УМВД в их реализации принимают участие заинтересованные министерства и ведомства области.

На протяжении последних лет на всех уровнях федеральной исполнительной власти высоко оценивалась степень заинтересованности руководства Калужской области в решении проблем безопасности дорожного движения. Реализованные мероприятия позволили объективно повысить уровень защищенности участников дорожного движения – жителей Калужской области.

Областная программа является финансовым и организационным механизмом реализации федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения.

Ожидаемые результаты - сокращение в 1, 5 раза к 2012 году количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, по сравнению с 2004 годом, снижение тяжести их последствий.

Все запланированные мероприятия на 2007-2011 годы выполнены. Программа позволила укомплектовать подразделения Госавтоинспекции современными автомобилями и мотоциклами, средствами фиксации нарушений, программное обеспечение баз данных ГИБДД и др.

Ежегодно проводились слеты юных инспекторов движения, профилактические мероприятия «Внимание-дети!», «Пешеход» и другие акции.

Расширена пропаганда использования ремней безопасности, мотошлемов, детских удерживающих устройств, соблюдения скоростного режима.

В рамках реализации программы для своевременного прибытия к месту ДТП на автодорогах федерального значения М-3 «Украина» круглосуточно работают центры (три центра, на 107, 174 и 270 км), укомплектованные 11 реанимобилями, современными средствами оказания помощи, спасателями используются, в том числе и мотоциклы.

Для обучения специалистов по оказанию доврачебной помощи, на базе медицинского колледжа оборудован класс.

Проводились ремонт и строительство автодорог регионального и межмуниципального значения, обследования железнодорожных переездов. Осуществлялась реконструкция и установка светофорных объектов современного типа, позволяющих эффективно регулировать транспортные потоки.

В г.Калуге для рационального движения транспорта на отдельных участках центральных улиц организовано одностороннее движение.

Ежегодно в период реализации программы число погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях снижалось.

Всего за 5 лет сохранены жизни 211 человек, в том числе несовершеннолетним детям и подросткам.

Достигнуты положительные результаты и по таким важным показателям аварийности как транспортный риск (количество погибших и количество ДТП на 10 тыс. транспортных средств), социальный риск (количество погибших на 100 тыс. населения), тяжесть последствий ДТП (количество погибших на 100 пострадавших). И все это на фоне роста автопарка.

Сегодня остается еще много нерешенных проблем в вопросах организации дорожного движения на территории области. Содержание автодорог не соответствует требованиям по безопасности дорожного движения, которые продолжают оставаться не обустроенными в полном объеме техническими средствами регулирования движения, удерживающими и направляющими устройствами, наружным освещением, тротуарами и другими средствами, обеспечивающими безопасность участников движения.

Только за прошлый и текущий год за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов, а так же не выполнение предписаний привлечено к административной ответственности 368 должностных и 6 юридических лиц.

В конце текущего года срок реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2007-2012 годах» заканчивается.

10 апреля т.г. по предложению УМВД России по Калужской области на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрен вопрос о разработке областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», определен координатор-разработчик программы - министерство экономического развития области и её заказчики – заинтересованные министерства и ведомства.

Основным её результатом предполагается снижение на 25% смертности от дорожно-транспортных происшествий к концу 2020 года (по сравнению с 2010 г., как базовым).

С помощью программных мероприятий можно решить вопросы по созданию автоматизированного Центра фото-, видеофиксации нарушений в области дорожного движения. Как показывает практика эксплуатации таких центров в других регионах (Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область) они позволяют существенно снизить количество аварий из-за несоблюдения скоростного режима.

Программа позволит комплексно решать вопросы по строительству «детских городков» - «Дети - наше будущее!», снижению аварийности, сохранению жизни и здоровья наших граждан.

Принятие новой программы будет способствовать повышению безопасности дорожного движения в области.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:02 18:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости