Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 ноября 2018 года Полиция напоминает родителям юных астраханцев о возрастном ограничении на управление мототранспортом

Госавтоинспекция не раз затрагивала тему безопасности водителей двухколесных транспортных средств. Несмотря на пристальное внимание к ней, на дорогах продолжают страдать дети.

Так, с начала года только в Приволжском районе Астраханской области зарегистрировано 11 ДТП, в которых 19 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших 3 водителя скутеров.

Согласно ПДД, по дорогам общественного пользования разрешено ездить велосипедистам не моложе 14 лет. Скутером, как и мопедом, разрешено управлять лицу, достигшему 16-летнего возраста. Водители веломототранспорта должны двигаться по обочинам или краю проезжей части по ходу движения других транспортных средств, возможно правее; допускается езда по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Также не стоит забывать о том, что степень травматизма увеличивается без мотошлема. Он снижает риск и тяжесть травм на 72%.

Ограничение возраста у водителей веломототранспорта не случайно. Родителям несовершеннолетних, приобретая для своего подростка дорогую «игрушку», необходимо понимать, что в случае аварии подростки больше подвержены травмированию в результате падения и удара элементами конструкции транспортного средства. Жизнь ребёнка в ваших руках, берегите её!

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости