Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 ноября 2018 года Сотрудники полиции устанавливают личность «сетевого» мошенника

Потерпевший лишился 12 000 рублей, поверив злоумышленнику, который взломал аккаунт его родственницы в социальной сети.

Сотрудники полиции не раз предупреждали граждан об активности «сетевых» мошенников, взламывающих аккаунты в социальных сетях. Получив доступ к функции переписки, злоумышленники посылают стандартные сообщения всем «друзьям» с просьбой срочно одолжить денежную сумму в несколько тысяч рублей буквально на пару дней. К сожалению, не все граждане проверяют, действительно ли просьба о займе поступила от их знакомого, и переводят деньги на указанные мошенниками счета.

В аналогичной ситуации оказался и 46-летний житель Карачевского района. В одной из социальных сетей ему написала родственница с просьбой занять до зарплаты 12 000 рублей. Она и раньше одалживала небольшие денежные суммы, но всегда исправно возвращала долги. Не видя причин отказать собеседнице в просьбе, мужчина сделал перевод и на время забыл о произошедшем.

Чувство тревоги у потерпевшего появилось через несколько дней, когда родственница разместила информацию, что ее страница была взломана, и просила никого не переводить ей деньги. В ходе телефонного разговора женщина подтвердила, что не просила ничего в долг и не получала 12 000 рублей. После этого мужчина немедленно обратился в полицию.

Сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства происшествия, а также личность подозреваемого в мошенничестве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

УМВД России по Брянской области обращается к гражданам с просьбой сохранять бдительность при общении в социальных сетях и не осуществлять денежные переводы, предварительно не убедившись в подлинности личности адресата.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости