Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 ноября 2018 года В Забайкальском крае сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы «черных лесорубов»

Жители Петровск-Забайкальского района подозреваются в незаконной рубке хвойных деревьев в особо крупном размере.

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю в результате проведения оперативных мероприятий на месте незаконной рубки в Петровск-Забайкальском районе в лесном массиве задержана группа «черных лесорубов». При проведении следственно-оперативных мероприятий установлено, что 10 задержанных являются членами организованной группы, которые на протяжении двух месяцев совершали рубку деревьев породы сосна и лиственницы, не имея на это разрешения.

В ходе кропотливой работы сотрудники уголовного розыска и следователи установили, что в организованной группе существовала строгая иерархия и разделение полномочий. Одни участники группировки непосредственно осуществляли рубку, другие обеспечивали беспрепятственный вывоз незаконной древесины из леса, третьи занимались ее сбытом. Для переговоров злоумышленники использовали радиостанции.

Подозреваемые выбирали только деловую древесину, которая высоко ценится на пунктах приема леса. В настоящее время установлено, что задержанные незаконно спилили около 300 деревьев, причинив лесному фонду ущерб в сумме более 600 тысяч рублей. В ходе обыска у подозреваемых изъяты бензопилы, автомашины и тракторы, а также денежные средства, предположительно, вырученные в результате незаконной деятельности.

Сотрудниками следственной части следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Пять активных участников организованной группы арестованы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление других участников группы.

Расследование уголовного дела находится на личном контроле начальника краевого УМВД Александра Щеглова.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 09:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости