Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 ноября 2018 года Под предлогом выплаты компенсации за приобретенные бады, у пенсионера похитили более 400 тысяч рублей

Очередной жертвой мошенников стал 71-летний мужчина, ранее приобретавший биологически активные добавки и лекарственные препараты в различных фармацевтических компаниях. Потерпевший хорошо знал о фактах мошенничества из СМИ, но это не уберегло его от действий злоумышленника.

В середине октября пенсионеру позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником одного из госучреждений. Звонивший пояснил, что ранее приобретенные пенсионером Бады, являются поддельными, и по закону ему полагается денежная компенсация в размере 850 тысяч рублей. Для оформления выплаты необходимо всего лишь оплатить госпошлину, в размере 50% от компенсации. Чтобы убедить сомневающегося пенсионера, незнакомец привел ряд выдуманных фактов, когда обманутые фармацевтическими кампаниями граждане, якобы действительно получали денежные выплаты.

После недолгих уговоров пенсионер согласился на изначально сомнительную авантюру. В течение нескольких дней через платежную систему горожанин переводил на указанный ему счет крупные суммы денег, в надежде на то, что отправленные средства вернутся в двойном размере. В итоге за шесть выполненных переводов, потерпевший увеличил доход мошенника на 412 тысяч рублей. Оплатив всю сумму, пенсионер решил уточнить, когда ему выплатят положенную «по закону» компенсацию, но афериста был уже выключен. Поняв, что его обманули, горожанин обратился за помощью в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящее время полицейскими уже удалось установить место регистрации номера звонившего и счет, на который были переведены средства. Расследование продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости