Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 ноября 2018 года Противостоять экстремизму словом и делом

Анализ обстановки с проявлениями экстремизма на территории Новгородской области, позволяет сделать вывод, что в 2018 году, как и ранее, каких-либо угрожающих тенденций в этом вопросе не наблюдалось.

Полицейская статистика свидетельствует, что за 10 месяцев нынешнего года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Новгородской области выявлено 7 преступлений экстремистской направленности, предусмотренных ст. 282 УК РФ. Установлено шесть подозреваемых в совершении данных преступлений. Если рассмотреть географию местонахождения фигурантов уголовных дел, возбужденных в Новгородской области по признакам экстремизма, то трое проживают в Великом Новгороде, и по одному – в Боровичах, Окуловке и Валдайском районе.

Пятеро из них – молодые мужчины в возрасте от 25 до 33 лет, шестая – женщина раннего пенсионного возраста.

Отмечу, что все они совершали свои противоправные действия, используя сеть Интернет.

Основанием для возбуждения этих уголовных дел стало размещение их фигурантами в социальной сети «В контакте» аудиозаписей, фотоматериалов, видеофайлов, графических изображений, которые носят публичный характер и, в соответствии с выводами социогуманитарного исследования, содержат оскорбительные и унизительные характеристики, а также иную информацию, направленную на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе.

В настоящее время уже закончено предварительное расследование трех уголовных дел, связанных с вышеназванными проявлениями экстремизма, которые направлены в суд.

При этом важно отметить, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД не только выявляют и пресекают противоправные действия распространителей экстремистской идеологии, но и стараются её спрофилактировать, причем, на возможно более ранней стадии, работая, прежде всего, с молодежью.

Речь идет о том, чтобы прививать подрастающему поколению чувство толерантности и уважения к другим культурам, национальностям и традиционным религиозным конфессиям.

В этой связи, в ходе проведения профилактической работы по данной тематике, Центром был разработан курс лекций «Профилактика экстремизма в молодежной среде», который в нынешнем году был прочитан сотрудниками ЦПЭ более чем в двадцати различных учебных заведениях Великого Новгорода. Кроме того, в рамках тематического информационно-профилактического мероприятия «Каникулы» офицеры Центра по противодействию экстремизму посетили многие детские оздоровительные лагеря, где в доступной для подростков форме рассказали им, что такое

экстремизм

и к каким тяжким последствиям может привести это негативное общественное явление.

При этом, как и во время бесед в учебных заведениях, молодые слушатели предупреждались сотрудниками Центра о тайной опасности, исходящей из некоторых социальных сетей, ведь именно там представители экстремистских и террористических организаций чаще всего вербуют своих сторонников, обманывая и оболванивая их.

И конечно, в обязательном порядке, сотрудники ЦПЭ УМВД области заостряли внимание собеседников на той административной и уголовной ответственности, которая может грозить за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера. А в завершение таких встреч, ответив на вопросы ребят, представители Центра по противодействию экстремизму напоминали слушателям, что в сложных ситуациях связанных с проявлениями экстремизма, они могут обратиться за советом не только к родителям и учителям, но и в полицию, сотрудники которой постараются помочь им разрешить возникшую проблему.

Дмитрий Ланев

Начальник Центра

по противодействию экстремизму

УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости