Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 ноября 2018 года Юбилею службы участковых уполномоченных полиции посвящается…

Работают в Великоустюгском районе в службе участковых уполномоченных два брата Белых – Игорь Николаевич и Дмитрий Николаевич.

Первым работать в органы внутренних дел в 2004 году пришел Игорь, и почти сразу же попал в службу участковых уполномоченных. Работа ему понравилась. Было интересно работать с людьми, тем более назначен был на административный участок, на котором сам и проживал.

Как рассказывает сам Игорь: «Когда мой брат Дмитрий пришел из армии, я посоветовал ему тоже идти работать в милицию. Рассказал подробно, чем занимается милиция, какую помощь оказывает людям. Рассказал также и о трудностях профессии. Брат, поразмыслив, согласился. Сначала работал в патрульно-постовой службе, а затем перешел в участковые уполномоченные полиции».

В настоящее время братья работают в ОМВД России по Великоустюгскому району и нисколько не жалеют, что выбрали эту профессию, обслуживают два соседних административных участка, в которые входят территория сельских поселений Теплогорское, Орловское, Верхневарженское и часть Усть-Алексеевского.

Главной своей задачей братья Белых видят создание на обслуживаемой территории таких условий, при которых люди чувствуют себя безопасно. А это не только раскрытие преступлений, но и профилактика. А здесь никак не обойтись без помощи тех же граждан. Поэтому при их активном участии на обслуживаемой территории созданы добровольные народные дружины: Усть-Алексеевская, а в октябре 2018 года - ДНД «Пегановская». Добровольные помощники оказывают подчас очень существенную помощь в раскрытии преступлений. Рассказывает Игорь Белых:

- В один из дней лета 2017 года мне поступило сообщение, что совершено проникновение в грузовой автомобиль МАЗ, который из-за неисправности вынужден был остановиться, не доезжая до деревни Теплогорье. Водитель, житель г. Волгограда, пошел в Теплогорье за помощью, и из-за дождя там и заночевал. А когда утром вернулся – обнаружил разбитое стекло и пропавшие вещи. Вытащили из кабины все, что можно, вплоть до смены белья.

Я немедленно выехал на место происшествия. Всю ночь шел сильный ливень, поэтому на какие-то следы рассчитывать не приходилось. Жилых домов рядом нет, видеонаблюдение в сельской местности – откуда? А человеку, который остался без вещей, средств связи, помочь нужно.

И тут помогла интуиция, да и логика сработала. Зачем кому-то ночью ездить по местной дороге? В магазин? Но он уже был закрыт. В гости? Вряд ли. Позвонил своим добровольным помощникам в Теплогорье. Те подключились, поспрашивали у друзей, соседей. Да, говорят, вчера была дискотека, закончилась поздно. Походили, поузнавали, и нашли – единственные посетители не из местных были из Усть-Алексеевского, приезжали на машине!

Гостей этих я знал, так как сам живу всю жизнь в Усть-Алексеевском. Люди в общем-то ни в чем противоправном не замечены, как говорится, не судимы, не привлекались, не участвовали… Поехал в Усть-Алексеевское, нашел владельца машины. Вопрос задал сразу сходу, в лоб: зачем? Подействовало моментально, даже не попытался отпираться: ехали мимо, увидели стоящую машину без водителя. Когда возвращались с дискотеки обратно – присутствия водителя не увидели, ну и решили присвоить чужое имущество. Второй соучастник тоже сознался, когда предъявили краденое. Вот так преступление и было раскрыто по горячим следам».

Не отстает от своего брата и Дмитрий, проявляет смекалку и настойчивость в раскрытии преступлений, активно привлекая для этих целей население.

Так, в 2017 году было совершено проникновение в один из деревенских магазинов. Преступники вынесли только спиртное и сигареты, но количество украденного товара было значительным. Транспорт, судя по отсутствию следов, не использовался, поэтому унести далеко такой объем товара было практически невозможно.

Участковый по телефону ориентировал дружинников из этой и соседних деревень. Начал собирать информацию. Через некоторое время люди рассказали, что житель одной из соседних деревень вдруг ни с того ни с сего стал часто выпивать, да и покуривать дорогие сигареты, которые раньше никогда не покупал.

Навестили этого гражданина и в его доме нашли украденное. Сигареты и алкоголь были разложены по всем возможным местам. Кроме того, в доме нашли незарегистрированное охотничье ружье. Как выяснилось, кражу совершил племянник сельчанина вместе со своим приятелем, но похищенное племянник повез не домой, а спрятал у своего дяди, вместе с купленным в Кичменгско-Городецком районе незарегистрированным охотничьим ружьем.

Дмитрий Белых неоднократно участвовал в конкурсе «народный участковый», а в 2018 году попал в тройку лидеров на региональном уровне.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 12:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости