Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 ноября 2018 года В республиканской библиотеке состоялся «круглый стол» на тему: «Участковый через призму поколений»

Сегодня в национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова состоялось масштабное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине образования службы участковых уполномоченных полиции.

Мероприятие прошло в рамках «круглого стола» на тему: «Участковый через призму поколений». В его работе приняли участие глава МВД по Республике Хакасия Андрей Кульков, и.о. уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия Ольга Крафт, представители Русской Православной Церкви, члены Общественного совета МВД, Общественные палаты, старосты микрорайонов города и учащиеся полицейских классов.

Так же в качестве гостей были приглашены участковые уполномоченные из разных районов и городов Хакасии. Среди которых был победитель республиканского ежегодного конкурса «Народный участковый» Сергей Шемчук. Он рассказал собравшимся об особенностях своей работы. Полицейский отметил, что главное в службе участкового- это умение найти общий язык с гражданами и быть ближе к проблемам и заботам людей.

На «круглом столе» присутствовал ещё один сотрудник службы участковых из города Сорска - Андрей Чучук. 12 ноября полицейский совершил по настоящему героический поступок. Приехав на вызов майор полиции Андрей Чучук, заметил, что одна из квартир охвачена огнем. Рискуя собственной жизнью, участковый зашел в задымленный подъезд и услышал крики о помощи.

Оказалось, что местная жительница и двое ее малолетних детей не могут выйти из квартиры из-за едкого дыма. Полицейский, не раздумывая, поднялся наверх и вынес на руках из горящей квартиры девочку 2009 года рождения и вывел её мать с маленьким ребенком.

Ещё одной героической историей поделился полицейский из Ширинского района Владимир Башков. В 2010 году сельский участковый был удостоен государственной награды ордена «Мужества», за спасение из пожара двух маленьких детей.

Он получил сообщение о кровавой расправе над многодетной семьей в селе Сон. Прибыв на место происшествия, в ограде дома он обнаружил убитых мужчину, женщину и 9-летнего ребенка. Каждому из них были нанесены множественные ножевые ранения. Эту семью Владимир знал, как и то, что у этой семьи есть еще несовершеннолетние дети. Именно поэтому он принял решение пройти дальше, в горящий дом, где могли быть живые.

Войдя в дом потерпевших, участковый сквозь пелену дыма увидел, что на газовой плите включена конфорка, а над огнем установлен газовый баллон, который мог взорваться в любую секунду. Уже горела и стена рядом с плитой.

Владимир обезвредил нагревшийся газовый баллон и затушил стену. В этот момент он услышал тонкий писк. В зале на кровати он обнаружил полуторамесячную малышку. Владимир завернул ее в одеяло и выбежал на улицу. В соседней от зала комнате он нашел четырехлетнюю сестру малышки, задыхавшуюся от дыма. Владимир взял ее на руки, прижал к себе, чтобы малышка почувствовала себя защищенной, и вынес ее на руках из задымленного дома.

Истории рассказанные участковыми не оставили равнодушными ни одного из присутствующих. В ходе работы круглого стола обсуждались проблемы этой нужной и самой народной службы и конечно в адрес участковых звучали слова благодарности и признательности за работу. Активное участие в обсуждениях приняли и юные гости мероприятия - учащиеся полицейских классов.

В завершении глава МВД по Республике Хакасия Андрей Кульков поблагодарил всех и выразил уверенность, что проведение таких мероприятий поможет в решении многих проблемных вопросов.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 18:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости