Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 ноября 2018 года Юбилею службы участковых уполномоченных полиции посвящается…

Роман Николаевич Игумнов из плеяды участковых – ветеранов. В службе с 1994 года. Почти вся служебная деятельность Романа Николаевича прошла в ОМВД России по Череповецкому району. Роман Николаевич уверен, что для эффективной работы по предотвращению преступлений на первый план выходит опора участкового на население.

А опора формируется добросовестным трудом сотрудника. Роман Николаевич – как раз из тех людей, которые имеют реальную поддержку граждан. Отработав 14 лет на одном административном участке на территории Нелазского сельского поселения, приобрел заслуженный авторитет и доверие земляков.

Поэтому именно Романа Николаевича назначили в 2014 году начальником территориального пункта полиции, дислокация пос. Суда Череповецкого района. Как говорит он сам, начальник пункта полиции – это тот же участковый, только проблем приходится решать больше и территория обширней, ведь кроме крупного поселка на обслуживаемой территории находится еще 10 населенных пунктов.

На территории поселка Суда длительное время работает и оказывает содействие сотрудникам полиции народная дружина. Члены ДНД ведут активную работу не только по охране общественного порядка, но и активно помогают участковым в проведении проверок по месту жительства подучетного элемента, несовершеннолетних, родителей, не занимающихся воспитанием детей, выявляют административные правонарушения и преступления. В 2018 году народная дружина поселка Суда заняла 3 место в областном конкурсе «Лучшая народная дружина». И это не на пустом месте, потому что возглавляет дружину сама Глава администрации поселка Суда.

Реальный пример эффективной работы дружинников приводит сам Роман Николаевич.

Однажды на участковый пункт полиции позвонила престарелая жительница пос. Суда и рассказала, что к ней во двор зашел незнакомый мужчина, и угрожая ножом, забрал тысячу рублей. Описала приметы, в чем был одет, несмотря на возраст, подробно описала куртку. Роман Николаевич поднял участковых, и пошли по адресам проживания криминогенного элемента. Проверяли лиц, ранее судимых, смотрели, кто в чем одет. И на одном из адресов нашли куртку, похожую по приметам. Потерпевшая куртку опознала. Установили личность хозяина куртки - ранее судим, не работает, постоянно на одном месте жительства не задерживается, и как пояснил владелец квартиры, где нашли куртку, а в настоящее время уехал куда-то в другой город.

Провели все необходимые мероприятия, стали ждать. Ориентировали народных дружинников, через них - общественность. И через несколько дней позвонил один из членов народной дружины – хозяин куртки объявился, находится по такому-то адресу. Преступника задержали.

Профессионализм, говорит Роман Николаевич, формируется с годами, с опытом. Но на одном опыте преступление не раскроешь. Постоянно приходится импровизировать, искать новые решения.

Как, например, летом прошлого года, когда ранее судимый гражданин буквально «затерроризировал» жителей поселка, вскрывая один дом за другим, похищая электроинструмент, продукты питания, металлическую утварь. Поймать подозреваемого не удавалось несколько месяцев, поскольку в связи с теплой погодой дома он, как говорили его родители, не жил, ночевал на реке, в лесу, где придется. И тут пригодилась смекалка участкового. Он сам и двое его коллег переоделись в простую гражданскую одежду и пошли поздними вечерами «гулять» по поселку. Особого внимания не привлекали, несмотря на позднее время, так народу в летний период на улицах не мало. И сработало! Буквально через два-три дня, поздно ночью, прогуливаясь по темным улицам, обнаружили злодея сидящим на крылечке одного из домов, покуривающим сигарету. Даже успели разговориться с ним «за жизнь», настолько он ничего не заподозрил. Опомнился только тогда, когда подоспевший наряд полиции его задержал.

Как оказалось, его родители просто не выдавали его местонахождение, а домой он иногда проникал через соседнюю квартиру, через подпол, в котором был проделан лаз.

Роман Николаевич может рассказать много подобных историй. Основное в них – результат добросовестной работы, внимательного отношения к людям, честности, порядочности, внимательности и находчивости. И этими качествами в полной мере обладает участковый-ветеран, а в настоящее время - начальник территориального пункта полиции Роман Николаевич Игумнов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 15:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости