Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 ноября 2018 года Брянские участковые отметили День службы

В городском доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-й годовщине со дня образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД.

Участковых с профессиональным праздником поздравили представители органов власти – директор департамента региональной безопасности Сергей Седякин, председатель комитета Брянской областной Думы Игорь Розанов и врио Главного Федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников. Они вручили отличившимся сотрудникам награды и поощрения.

С поздравительным словом выступил врио начальника УМВД России по Брянской области полковник внутренней службы Александр Поздняков. Он поблагодарил участковых уполномоченных за добросовестную службу, подчеркнул важность их работы в системе охраны общественного порядка. Александр Анатольевич отметил, что во все времена участковые уполномоченные были и остаются главным связующим звеном органов внутренних дел с населением, гарантом непосредственной защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств. В системе органов внутренних дел эту службу неслучайно называют самой народной. Ведь именно участковые уполномоченные первыми приходят на помощь людям, вникают в их проблемы.

Быть участковым – это призвание, требующее не только юридических знаний, но и таланта воспитателя, психолога. Участковый должен не просто принимать законные решения, ему приходится вникать в сложные житейские ситуации, деликатно и грамотно разбираться во внутрисемейных и межсоседских конфликтах.

В обязанности сотрудников этой службы входит практически все. Это обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, охрана общественного порядка, профилактика бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании. Это проверки антитеррористической защищенности, взаимодействие с общественными формированиями, выявление административных правонарушений, раскрытие преступлений, и многое другое. Нередки случаи, когда участковые в одиночку задерживали опасных преступников.

– Ежегодно брянские сотрудники принимают участие во всероссийском конкурсе «Народный участковый», который проводит газета «Комсомольская правда» и Министерство внутренних дел России, – сказал Александр Позняков. – Семь лет назад, в самом первом конкурсе – первое место завоевал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Почепский» Алексей Самолин. Он получил погоны подполковника из рук министра внутренних дел и автомобиль «Нива» от издательского дома «Комсомольская правда». А сегодня в Москве как победитель конкурса погоны подполковника и ключи от автомобиля «УАЗ Патриот» из рук министра получил еще один наш земляк – участковый Сергей Кузюков из Севска. На всем протяжении всероссийского этапа конкурса он лидировал, в том числе благодаря и вашей поддержке. Мы вместе показали всей России, что наши участковые – самые народные, их уважают и поддерживают жители Брянщины.

Александр Поздняков и председатель совета ветеранов органов внутренних дел Сергей Мисютин также вручили сотрудникам и ветеранам службы участковых уполномоченных ведомственные награды и памятные медали.

После церемонии награждения состоялся праздничный концерт.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:17 09:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости