Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 ноября 2018 года Красноярские школьники посетили Музей Госавтоинспекции

Этот год для Российских органов внутренних дел особый, ведь отечественной полиции исполняется 300 лет. Да, такой орган правопорядка – заслуга Петра I. А вот дорожные полицейские в нашей стране появились позднее, однако история ГИБДД также успела наполнится яркими и героическими моментами.

Чтобы познакомится с историей Госавтоинспекции 4Б класс средней школы № 152 посетил музей красноярского полка ДПС, которым заведует уникальный человек – подполковник в отставке, бывший сотрудник ГИБДД Игорь Черных. Своими знаниями Игорь Анатольевич с радостью делится с гостями музея. Кстати, уникальные экспонаты подполковник полиции собирал сам, а началась его коллекция с моделей милицейских и полицейских автомобилей. Теперь в коллекции множество экспонатов, которые являются настоящими раритетами.

Посетив музей, ребята узнали, как инспектор ГАИ вычислял скорость автомобилей 30 лет назад и как это делают сейчас. Об особенностях каждого предмета Игорь Черных может рассказывать подробно и очень интересно. Кроме того, в музее можно увидеть коллекцию знаков отличия инспекторов ДПС разных лет, а также образцы униформы и снаряжения.

Любимцем маленьких посетителей стал «младший лейтенант Алексей», имя манекену придумали ранее сами посетители. Теперь с офицером ГАИ любят фотографироваться взрослые и дети. Также музей полка ДПС гордится уникальной выставкой раритетной автомобильной техники. Экспонаты тоже уникальные и даже легендарные. Например, металлическая эмблема Горьковского автозавода по легенде приносит удачу на дорогах. Все ребята старались потрогать «счастливого оленя» и загадывали желание.

Также участники экскурсии посетили спортивный и тренажерный залы, посмотрели в каких условиях занимаются спортом дорожные полицейские. Посетили школьники и тир, где им выпала уникальная возможность побывать на настоящем занятии по огневой подготовке. На Аллее Славы, ребята узнали о подвигах сотрудников, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

Юные красноярцы были благодарны за интересную и познавательную экскурсию. А «хранитель музея» Игорь Черных высказал надежду на то, что через какое-то время кто-нибудь из присутствующих школьников придет на службу в полк ДПС и работа с нарушителями дорожных правил станет его призванием.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости