Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 ноября 2018 года На него можно положиться

Он не сверхчеловек, не герой из фильмов, но он… лучший. Лучший в том, что умеет делать – оберегать покой и спокойствие граждан. Знакомьтесь, командир взвода батальона №2 «Центральный» Управления МВД России по городу Уфе лейтенант полиции Марсель Гусманов. Молодой, подтянутый, веселый парень уже семь лет трудится в уфимской полиции, каждый день, заступая на борьбу с уличной преступностью.

Свою 28-летнюю биографию Марсель оценивает просто: учился, служил и продолжаю служить Родине. А все началось с армии. Проходил он ее в ракетных войсках, а вернувшись домой в 2011 году, решил продолжить служить на благо Отечества. Никакой альтернативы в выборе пути не было – только полиция и именно патрульно-постовая служба. Крепкого молодого человека взяли сразу, тем более еще в техникуме активно увлекался плаванием и тайским боксом. Как говорит сам Марсель, в его семье до этого стражей порядка не было, однако решение поступить на службу в органы внутренних дел родные поддержали. И вот март 2012 года, и первое звание – младший лейтенант полиции. Полицейский Полка патрульно-постовой службы Управления МВД России по городу Уфе, именно такая была первая должность Марселя. Вспоминает, что в первые дни заступать на дежурство было волнительно, все было не обычно, но на помощь всегда были готовы прийти старшие товарищи, проработавшие в службе не один год. Памятно и первое задержание, которое произошло в уфимском микрорайоне Сипайлово. Попалась Марселю и его напарнику при патрулировании в ночное время подозрительная машина. Как рассказал герой сюжета, сработало какое-то внутреннее чувство – что-то с этим авто не так. Дальнейшие события это только подтвердили, при виде полицейского патруля легковушка попыталась скрыться. Пришлось блокировать автомобиль. В салоне находились молодые люди, в багажнике аккумуляторы, автомагнитоллы, домкраты, колпаки от колес. Позже выяснилось, что задержанные промышляли кражами с автотранспорта. Под покровом ночи снимали с машин наиболее ценные на их взгляд детали и аппаратуру, позже продавали их случайным покупателям. Только в этот раз им не повезло, они столкнулись с доблестным уфимским полицейским Марселем Гусмановым. Сопротивляться автоворы не стали, поскольку мало того застигнуты на месте преступления, да и с крепкими парнями в форме особо не поспоришь.

И с тех пор каждое дежурство – сплошные события. И кражи приходится раскрывать, грабежи, но почему-то больше всего он задерживает лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.

- В основном у нас пеший патруль. Часто приходится обследовать подъезды. Вот здесь-то и обнаруживаешь любителей дурмана. Патрулируем ночью, за столько лет уже привык к такому графику, да и на свежем воздухе чаще бываешь, ходьба форму поддерживает, - смеется полицейский.

Служба в полиции – одна из тех, которую выбирают, в основном, по призванию, рассуждает полицейский. Она, несомненно, трудна и опасна, ведь улица полна неожиданностей. Но если ты верен долгу и чести, то никакие опасности тебе не страшны. Где бы ты не находился, даже в дали от дома. Лейтенант Гусманов не раз выезжал в служебные командировки в другие регионы России. В 2014 году обеспечивал общественный порядок во время Олимпийских игр. Сюда же он вернулся через несколько месяцев, также охранять покой граждан, но уже в курортный сезон. В конце 2016 года еще одно нелегкое испытание – командировка на Северный Кавказ в составе сводного отряда полицейских из Башкортостана с дислокацией в Урус-Мартане Чеченской Республики. Марсель с честью выполнил все задания и ни разу не подвел своих руководителей и товарищей. Так, уверен он, будет и впредь.

- Самое главное – это уметь найти контакт с человеком, - говорит Марсель. – В нашей работе – это очень важно. Неизвестно, кого ты встретишь в следующую минуту – добропорядочного гражданина, или человека, чья совесть и мысли запятнаны идеями противоправного поступка. Нужно быть готовым ко всему – прийти к кому-то на помощь, задержать преступника или просто поддержать словом человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации.

Когда Марсель узнал, что его приглашают в Москву, где за достижения в службе его лично наградит Министр внутренних дел России генерал полиции Владимир Колокольцев, то сильно удивился. И в первую очередь тому, что ничем таким особенным он от коллег не отличается. Он также служит, выполняет каждодневные задачи. К торжественному приему сотрудников органов внутренних дел, признанных лучшими по профессии готовился с большим волнением. Для Марселя все мероприятие прошло как один миг. Домой он привез медаль «За доблесть в службе» и диплом Лучшему сотруднику патрульно-постовой службы МВД России – 2018 года.

В Уфе Марселя Гусманова также поздравил Министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Роман Деев. Он поблагодарил полицейского за отличную службу и вручил почетную грамоту МВД по РБ.

- Мои родные за меня рады, коллеги поздравляют, - говорит Марсель. – Для меня это признание – стимул к дальнейшему профессиональному росту, развитию профессиональных качеств, будем совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом.

Служение долгу и Отчеству – это не пустые слова, уверен Марсель. Есть такая фраза: «Хороших людей на свете больше, чем плохих». И именно ради их спокойствия и благополучия он ежедневно выходит в патруль, забывая о насущных проблемах, домашних делах, заботах. Потому что, это нужная профессия – оберегать порядок в городах и селах, стоять на страже общества, ради сегодняшних и будущих поколений.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости