Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 ноября 2018 года Кемеровские полицейские разыскивают мошенника, обманувшего местного жителя под предлогом защиты от хакерской атаки

В дежурную часть отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово обратился 44-летний местный житель. Мужчина сообщил, что его обманул неизвестный, который похитил 155 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на телефон потерпевшему позвонил незнакомец. Он сказал, будто банковский счет кемеровчанина подвергся хакерской атаке и что для защиты необходимо перевести на время все сбережения на банковскую карту, к которой подключен «мобильный банк». Под этим предлогом злоумышленник убедил свою жертву назвать пароли доступа к данному сервису. Под диктовку афериста мужчина совершил несколько комбинаций и в результате получил уведомление о снятии с карты всех сбережений. Потерпевший понял, что был обманут, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что он звонил с номера телефона +7-(495)-500-55-50, который зарегистрирован в Москве.

Следователем отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными. Ни в коем случае не передавайте посторонним информацию о реквизитах и иных данных платежного средства, не называйте приходящие на телефон пароли. Эти данные позволят злоумышленникам подключиться к вашему «мобильному банку» и управлять всеми счетами. Расскажите о данной схеме мошенничества своим родственникам!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 14:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости