Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 ноября 2018 года В Лесосибирске полицейские и социальные работники за круглым столом обсудили проблему мошенничества

Лесосибирские полицейские, представители Комплексного центра социального обслуживания населения и социальные работники за круглым столом обсудили проблему мошенничества.

Встреча была организована в рамках реализации проекта «Школа безопасности для граждан пожилого возраста и инвалидов». На встрече присутствовало более 40 специалистов социальной службы, на попечении которых находится около 400 пожилых людей. Начальник Отдела МВД России по г. Лесосибирску подполковник полиции Александр Коненко пояснил присутствующим, что в большинстве случаев граждане добровольно отдают мошенникам собственные сбережения и только потом понимают, что потерянное не вернуть. Разглашают персональные данные банковских карт, приобретают товары по завышенным ценам, перезванивают на неизвестные номера и переходят по непонятным ссылкам в интернете. Александр Федорович привел несколько примеров, когда потерпевшие граждане вместо звонка близким или обращения к специалистам безропотно выполняли все указания мошенников.

Следователь и оперуполномоченный уголовного розыска, присутствовавшие на встрече, рассказали об основных способах мошенничества, распространенных в Лесосибирске, а также сообщили о том, как та или иная схема работает, и как нужно себя вести, чтобы не лишиться сбережений.

Участковый уполномоченный обратил внимание на важность работы по профилактике мошенничества среди горожан, а также обратился к социальным работникам за помощью в донесении необходимой информации до получателей социальных услуг, которые находятся на их попечении. Кроме этого, была им предоставлена подробная информация по каждому административному участку с контактными данными участковых.

Специалисты социальной сферы ежедневно работают с одной из самых уязвимых для мошенников групп населения. Нередко социальные работники выступают посредниками между одинокими пожилыми гражданами и обществом. Зачастую они единственные, к кому прислушиваются бабушки и дедушки, и именно они могут помочь полицейским уберечь пенсионеров от злоумышленников. Участниками «круглого стола» сошлись во мнении о необходимости объединить усилия в решении данной проблемы и выразили готовность оказать помощь полиции.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости