Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 ноября 2018 года Североуральские полицейские предупреждают граждан, быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников

Практически у каждого россиянина имеется в наличии кредитная или дебетовая карточка. Граждане используют их при оплате или же держат на них свои накопления. А где есть деньги – всплывают мошенники. В наше время мошенничество с банковскими картами наиболее распространенное и, к сожалению, процент раскрываемости таких преступлений не высок.

Существует большое количество способов отъема денег мошенниками у граждан. И как ни странно, но в большинстве случаев сами владельцы карточек помогают мошенникам. Они сообщают им все необходимые данные для обналичивания денежных средств. Обычно это происходит по телефонному звонку во время продолжительной беседы. В итоге, заполучив необходимые сведения, мошенники или обналичивают кредитку с помощью поддельной карточки, или просто переводят деньги на свою кредитку.

Такая беда и случилась с нашей 52-летней местной жительницей. Так вечером 12 ноября текущего года данной гражданке позвонил неизвестный мужчина и представившись Александром, предложил: «Не желает ли она заработать денег в сети Интернет?». Такое предложение очень заинтересовало женщину. А приятный мужской голос продолжал втягивать в ее западню. Мужчина сообщил гражданке, что имеется некий биржевой интернет-сайт. Также он сообщил, что именно благодаря работе с этим биржевым интернет-сайтом можно заработать много денег. Далее женщина при помощи принадлежащего ей стационарного компьютера, зашла на указанный биржевой интернет-сайт, где следуя инструкциям неизвестного мужчины – «доброжелателя», ввела данные своей кредитной банковской карты. После чего через несколько секунд ей пришло СМС сообщение о списании денежных средств с кредитной карты в размере чуть более восьми тысяч рублей. Удивившись, гражданка спросила у «доброжелателя»: «Почему сняли деньги?». На что он ответил, что деньги теперь на бирже и они теперь не в рублях, а в евро. Также пояснил, что он от ее имени открыл на бирже счет и снятые деньги уже «крутятся». Заподозрив, что она общается с мошенником, гражданка позвонила на горячею линию своего банка и заблокировала карту. Через некоторое время ей снова позвонил Александр и спросил: «Зачем вы заблокировали карту? Теперь вам не вернутся снятые деньги, а также вы не получите причитающиеся вам проценты». Поверив, гражданка разблокировала банковскую карту и по просьбе мошенника вновь ввела данные банковской карты. И сразу же через поступившую СМС она узнала, что с карты сняты денежные средства в размере 188 000 рублей. Занервничав, потерпевшая спросила: «Почему опять произошло списание средств, а не их возврат?» На что мошенник ответил, что чтобы ей вернуть денежные средства необходимо внести сумму в половину лимита карты, то есть в размере 100 000 рублей. Только после это гражданка перестала общаться с неизвестным ей человеком, заблокировала карту и сообщила в полицию.

Таким образом мошенники путем обмана похитили с кредитной карты денежные средства порядка 200 000 рублей.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, которые имеют банковские карты, чтобы снизить риск стать жертвой мошенников, не теряйте бдительность: не нужно отвечать на СМС-сообщения или переходить по сомнительным ссылкам, которые приходят вместе с СМС-сообщениям, письмами с сомнительных номеров телефонов. Если вам звонят неизвестные и предлагают вам назвать номер карты, срок ее действия, ПИН-код или другие личные данные, немедленно отключитесь - это мошенники! Даже сотрудники банка не имеют права связываться с вами по телефону и спрашивать у вас все эти данные. А тем, кто промышляет мошенничеством с кредитными картами значительно труднее обмануть бдительных граждан.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 14:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости